• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На пляжах Крыма заразиться СПИДом может каждый

    Опубликовано: 2005-07-20 12:37:00

    С началом курортного сезона в Крыму в Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИДом стали поступать пациенты, уколовшиеся на пляжах использованными шприцами. Об этом сообщила врач эпидемиолог Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Дручинина, передает ИА «Новый Регион - Крым».

    "Сейчас на учете в центре состоит один ребенок, принимающий антиретровирусную терапию после случайного укола шприцом ВИЧ-инфицированного наркомана", - рассказала Елена Дручинина.

    Всего по данным медиков РЦПБ, антиретровирусные препараты в Крыму принимают 47 детей. По словам Дручининой, на прошлой неделе в Центр профилактики и борьбы со СПИДом обратились два человека, случайно уколовшиеся неустановленными шприцами.
    «В таких ситуациях мы тут же заставляем принимать антиретровирусную терапию, не дожидаясь анализа шприца, если он имеется», – пояснила Дручинина.

    По последним статистическим данным РЦПБ, на 1 июля 2005 года на учете в центре стоят 5 тысяч 313 крымчан, носителей иммунодефицита. За первое полугодие этого года их число возросло на 423 человека. От СПИДа в этом году в Крыму умерло 116 человек.

    По-прежнему группой риска продолжает оставаться молодежь, 47 процентов ВИЧ-инфицированных крымчан – молодые люди в возрасте 19 - 29 лет.

     

    From-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.