• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезен ли кофе диабетикам?

    Опубликовано: 2012-05-31 21:24:10

    Отличные новости для «кофеманов»: это не только замечательный «будильник» и напиток превосходного вкуса, но и гроза диабета второго типа (когда утрачивается чувствительность тканей к инсулину, который уже не может «загонять» сахар внутрь клеток).



    В Голландии ученые университета Вриж (Амстердам) обнаружили, что вещества, которые содержатся в кофе, способны оказывать благоприятное воздействие на усвоение сахара организмом. Причем способ приготовления совершенно неважен: кофе все равно окажет положительное действие.



    За кофе взялись тогда, когда случайно выяснили, что те, кто выпивает три или более чашек кофе в день, меньше в два раза болеют диабетом. Всего было обследовано 17100 человек в возрасте от 29 до 59 лет. Что поразительно, 4200 из обследованных - люди с очевидной предрасположенностью к диабету (сильная тучность, неблагополучная наследственность, скверное питание и т.д.). Тем не менее у них с инсулином и сахаром все было блестяще.



    «Мы вовсе не хотим рекомендовать людям пить ежедневно кофе в больших количествах, - говорит Роб ван Дам, ученый университета, - такие весьма неприятные последствия пристрастия к кофе, как тяжелая гипертония, остеопороз, кофеиновая зависимость и т.д., никто не отменял. Зато мы можем сосредоточить свои усилия на создании сорта кофе, обладающего нужными нам качествами и лишенного большей части вредных свойств».

     

    Инф.isexi.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.