• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нелегальная разработка отвалов «Днепроспецстали» угрожает жителям Запорожья

    Опубликовано: 2005-07-20 11:00:00

    В результате нелегальной разработки отвалов ОАО "Днепроспецсталь" экологии нанесен ущерб на сумму около 3 млн. грн.

    Как сообщили в центре общественных связей УМВД Украины в Запорожской области, "проверкой установлено, что в ходе разработки отвалов открылись техногенные воды с высокой концентрацией вредных веществ, что угрожает безопасности и жизни людей".

    "Уничтожение санитарной полосы вокруг отвалов создало условия для загрязнения Днепра, откуда получает воду большинство запорожцев, для каждого из которых она ежеминутно может превратиться в отраву. Кроме того, перекопанную "мертвую" породу вывозили на территорию, не принадлежащую отвалам, в результате чего отходами было загрязнено около 20 тыс. кв. м. плодородных земель. Проверка показала, что ущерб от деятельности на отвалах составляет около 3 млн. грн.", сообщили в ЦОС УМВД Украины в Запорожской области, отметив, что на данный момент разработка отвалов "Днепроспецстали" прекращена с помощью "круглосуточной охраны территории сотрудниками милиции".

    Справка. Балка Средняя - полигон промышленных шлаковых отвалов в Вольнянском районе Запорожской области, куда складируют отходы запорожские промышленные гиганты. Появился в окрестностях Запорожья в 1937 году во времена создания Днепровского промышленного комплекса. За несколько десятилетий его территория разрослась до 230 гектаров. По данным, обнародованным Запорожской облгосадминистрацией в 2002 году, за время эксплуатации полигона там скопилось более 300 млн. тонн отходов металлургического производства, до 7% из которых составляют металлы, пригодные к повторному использованию. В ходе стихийной добычи с полигона было вывезено ценных металлов на 100 - 150 млн. грн., а в бюджет поступило от 300 до 500 тыс. грн.

    В начале 2002 года ОАО "Днепроспецсталь", которому принадлежит 46 га промполигона, сдала свой участок шлаковых отвалов в аренду нескольким частным фирмам, контроль над которыми приписывается группе "Динамо". Договора временного владения и пользования частью шлакового отвала Управления железнодорожного транспорта были заключены с ООО "Центр "Агроресурс", ООО "Алмекс" и ООО "УСС". С 1 июля 2002 года ОАО "Днепроспецсталь" в одностороннем порядке расторгло договора аренды со всеми 3 фирмами, в конце 2002 года истек срок договора аренды еще у ряда фирм, но арендаторы работать не прекратили.

    В период передела собственности между группой "Суркиса-Медведчука" и Константином Григоришиным на территории шлаковых отвалов, где каждая из ФПГ имела свои бизнес-интересы, неоднократно происходили "разборки" с применением огнестрельного оружия, на территорию промполигона вводились вооруженные спецподразделения милиции.

    После назначения на пост главы Запорожской облгосадминистрации Юрия Артеменко, не скрывающего своих дружеских отношений с К.Григоришиным и неоднократно обвинявшегося представителями Соцпартии в лоббировании интересов российского олигарха, вопрос Балки Средней был поднят вновь. 19 мая Ю.Артеменко заявил о необходимости создания на территории промполигона налоговых постов, несколькими неделями позже было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения разработчиками отвалов сельскохозяйственных угодий, а 12 июля сотрудниками милиции, которые прибыли на территорию отвалов ДСС, была конфискована техника, с помощью которой осуществлялась разработка: 160 единиц тяжелой техники (экскаваторов, бульдозеров, грузовиков и т.п.) были изъяты у фирм-разработчиков и направлены на площадку ОАО "Днепроспецсталь", над которым К.Григоришин несколько недель назад вернул контроль, утраченный в ходе поствыборной войны 2002 года с группой "Динамо".

    УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.