• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ген лишнего веса

    Опубликовано: 2012-05-28 00:10:00
    Диетологи и терапевты нам не раз говорили, что склонность к полноте заложена во многих из нас с рождения. Гены, которые отвечают за набор лишнего веса, к 70-80 годам жизни человека негативно сказываются на объеме и работе некоторых областей головного мозга, что приводит к развитию проблем с памятью и слабоумию.

    Исследования гена FTO проводились командой Пола Томпсона (Paul Thompson) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Были изучены данные компьютерного сканирования головного мозга 206 здоровых людей в возрасте от 70 до 80 лет. В результате выяснилось, что люди, в ДНК которых присутствует одна копия гена FTO, имеют в среднем на восемь процентов меньшую по объему лобную долю головного мозга и на 12 процентов - затылочную, по сравнению с теми, у кого этот ген отсутствует, пишет  sunhome.ru

    По словам Томпсона, несмотря на вероятность непрямого воздействия гена на мозг через ожирение и закупорку сосудов, FTO наносит прямой вред нейронам, так как этот ген активно задействован в работе самих тканей мозга.

    Ген FTO имеется у половины людей европейского и западно-африканского происхождения. Он повышает риск развития ожирения у человека в среднем на 67 процентов. То, что люди, страдающие ожирением, имеют меньший объем мозга, было известно и ранее. Однако тогда это объяснялось меньшим просветом кровеносных сосудов у толстых людей, из-за чего снижался приток крови к клеткам мозга.
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.