• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава сирийской оппозиции объявил об отставке

    Опубликовано: 2012-05-18 15:30:44

    Глава Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн заявил, что подает в отставку.

    Причиной ухода Гальюн назвал раскол в организации и критику в свой адрес, сообщает ВВС.

    Только 15 мая он был переизбран на пост главы совета, а уже 18 заявил, что уйдет из руководства совета, как только ему будет найдена замена.

    Накануне одна из оппозиционных групп, входящих в СНС, заявила о возможном выходе из него в связи с отсутствием согласия в рамках этой организации.

    Напомним, Сирийский национальный совет был создан в прошлом году с целью объединения сил оппозиции, однако с самого начала его преследовали распри и раздоры.

    Гальюн, который преподает и живет в Париже, подвергался критике за попытки монополизировать власть, за то, что слишком близок к запрещенному в Сирии исламистскому движению Египта «Братья-мусульмане», и за то, что он якобы недостаточно поддерживает активистов оппозиции в Сирии.

    Комитет местной координации (КМК) – группа активистов, которая действует как в Сирии, так и за ее пределами, – 17 мая пригрозила выйти из состава СНС из-за несогласия с избранием Гальюна на пост главы совета на новый, уже третий, срок.

    КМК заявил, что совет отошел от духа и требований сирийской революции и обвинил Гальюна в политическом и организационном бессилии.

    Как ранее писал Главред, в Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

    В настоящее время в стране в рамках плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня.

    Справка: Сирийский национальный совет был создан как коалиция семи оппозиционных групп с целью противостояния режиму Башара Асада и координации контактов с международным сообществом.

    Непрерывные раздоры в СНС вызвали нежелание Запада поддержать совет и сирийскую оппозицию в целом.

    В марте СНС объявил о создании в своем составе военного бюро для координации действий различных вооруженных группировок в Сирии. Однако основная такая вооруженная группа – Свободная сирийская армия – заявила об отказе сотрудничать с бюро.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.