• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты констатируют замедление роста экономики в Украине

    Опубликовано: 2012-05-18 09:00:18

    Эксперты заявляют, что рост экономики Украины замедлился в 1-м квартале текущего года и ожидают дальнейшего спада внешнего спроса в связи с замедлением экономического роста в развивающихся странах.

    Рост ВВП в первом квартале замедлился до 1,8% г/г (-0,3% кв/кв). Экономический рост в 1-м квартале был значительно поддержан отраслью строительства и аграрным сектором, рост которых исторически наиболее нестабильный. Об этом говорится в макроотчете Эрсте Банка.

    "Ядро украинской экономики — тяжелая промышленность — страдает от сокращения внешнего спроса. Промышленное производство в 1-м квартале выросло всего на 0,9% г/г", — говорит Марьян Заблоцкий, аналитик Эрсте Банка.

    Эксперты банка ожидают дальнейшего спада внешнего спроса в связи с замедлением экономического роста в развивающихся странах, что, соответственно, повлияет на темпы роста ВВП — на данный момент, прогнозируемый рост в 2012 году составляет 1%.

    Наибольшее беспокойство даже для этого незначительного роста вызывает состояние государственных финансов. У правительства могут возникнуть трудности с выполнением плана заимствований, в связи с чем придется сокращать бюджетные расходы, пик которых приходится на декабрь.

    "Резкое снижение расходов государственного сектора в последний месяц негативно повлияет на ВВП. Также под вопросом остается способность агропромышленности продемонстрировать значительный урожай. Резкие погодные изменения могут значительно снизить производительность посевов", — объясняет аналитик.

    Напомним, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2012 году до 1,6% с 4%. А Всемирный банк еще в конце 2011 года ухудшил прогноз роста ВВП Украины с 5% до 2,5% в 2012 году.

    В 2011 году реальный ВВП увеличился на 5,2% (до 1,13 млрд грн) по сравнению с 2010 годом.

    Согласно госбюджету-2012, прирост ВВП в 2012 году составит 3,9%, а номинальный ВВП составит 1,5 триллиона гривен.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.