• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С согласия США начаты крупные поставки оружия оппозиции в Сирии

    Опубликовано: 2012-05-17 14:00:18

    Страны Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, Катар и ряд других, с молчаливого согласия США начали крупные поставки оружия, в том числе тяжелого, оппозиции Сирии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Вашингтон пост".

    Ссылаясь на активистов сирийской оппозиции, а также официальных лиц США и других стран, она отметила, что силам, которые противостоят правительству Башара Асада, передаются теперь даже противотанковые вооружения. При этом представители администрации США заверили, что Вашингтон не занимается поставками оружия сирийской оппозиции и не финансирует его закупки. Тем не менее, передача вооружений боевикам, борющимся с нынешним правительством в Дамаске, "частично координируется с США", подчеркнуло издание.

    По его свидетельству, "более совершенные вооружения" и "в значительно больших объемах", чем прежде, сирийская оппозиция начала получать "в последние недели". Их складирование, якобы, производится в Дамаске, Идлибе (близ границы с Турцией) и Забадани (недалеко от территории Ливана). "Поступили крупные партии. Некоторые районы наводнены оружием", - заявил один из представителей сирийской оппозиции.

    Из их лагеря газета также получила сведения о том, что оппозиция поддерживает прямой контакт с госдепартаментом США, информируя его о том, кому из повстанцев следует передавать оружие и где его можно прятать. Однако, непосредственно на территории Сирии нет военных советников или оперативных сотрудников разведки США, утверждают американские должностные лица.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.