• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • История цивилизации

    Опубликовано: 2012-05-22 14:00:00

    При переводе на японский язык Тараса Бульбы" для написания имен героев подобрали иероглифы, символизирующие характер. Тарас Бульба получил имя Тадацугу Фуруба, что означает "Верный продолжатель традиций старины". Его сын Остап стал Окитада, что означает "Поднявший высоко дело отца", а его брат Андрий - Анри - "Извлекающий дешевую выгоду для себя".

    Удивительную смекалку проявили египетские археологи, найдя в окрестностях Каира глиняную табличку, относящуюся к IV веку до нашей эры. В ней описывался рецепт очень редкого крема, которым якобы пользовались знатные женщины Древнего Египта. Рецепт отнесли в косметическую фирму. Доход от продажи уникального крема превзошел все возможные ожидания, пишет  sunhome.ru

    ***


    По легенде, название "Одесса" долго не приживалось, и люди по-прежнему называли город Хаджибеем (турецкое поселение на месте современной Одессы). Поэтому для лучшего усвоения населением нового названия власти применили следующий метод. На всех городских заставах казаки спрашивали въезжающих крестьян: "Куда путь держите?" И если следовал ответ: "В Хаджибей", - казаки этого человека просто пороли. Метод оказался действенным - вскоре все именовали город Одессой.

    ***

    Древний Рим и его культура на самом деле были гораздо ниже, чем принято считать. Во всяком случае, ниже, чем культура других стран того периода - например, Персии. Те, кого в современных учебниках истории называют "варварами", были намного более цивилизованными, чем "культурные" римляне. Например, при взятии Рима практически не произошло кровопролития. Раскопки показывают, что захватчики не уничтожили ни одного здания. Не было массовых казней и резни. Однако у представителей Запада (коими являлись римляне) уже тогда была странная привычка -они любили переписывать историю и обзывать "вандалами" своих врагов, хотя это слово больше применимо к ним самим. Так пострадали, например, кельты. Ведь до сих пор принято считать, что они были чуть ли не каннибалами. Да и другие народы тоже. Видимо, уже в те далекие времена существовала продажная журналистика.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.