• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Южному потоку готовят конкуренцию

    Опубликовано: 2012-05-16 12:15:40

    Проект строительства трубопровода может быть одобрен и подписан в конце мая. Его стоимость увеличилась с $5 млрд., до $6-7 млрд.

    У Южного потока появится новый конкурент - Трансанатолийский газопровод (TANAP). Он должен пройти из Азербайджана в Грецию или Болгарию через Турцию. Его стоимость оценивается в $6-7 млрд. Об этом сообщает Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР).

    Как передают Вести, проект строительства трубопровода может быть одобрен и подписан уже в конце мая между Турцией и Азербайджаном. Изначально проект оценивался несколько дешевле - в $5 млрд.

    По словам главы управления иностранными инвестициями ГНКАР Вагифа Алиева, на данный момент проводятся оценки эффективности и экологическая экспертиза. Алиев считает, что к 2015 году рост добычи нефти в Азербайджане достигнет уровня 50-55 млн. тонн. К этому времени добыча газа увеличится до 30 млрд. кубометров в год против нынешних 26 млрд.

    Турция и Азербайджан в лице азербайджанской ГНКАР и турецкой Botas подписали соглашение о строительстве газопровода в Европу в конце 2011 года. Тогда ожидалось, что проект будет завершен в 2017 г. Мощность трубопровода - 16 млрд. кубометров в год.

    Для Европейского союза азербайджанский газ - еще одна альтернатива проекту Nabucco и российскому "Южному потоку". Строительство последних еще не началось.

    Планируемая мощность Южного потока - 63 млрд. кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта - от 8,6 млрд. до 19-24 млрд. евро.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.