• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Египте хотят ввести шариат

    Опубликовано: 2012-05-14 15:30:31

    Конституция в Египте должна основываться на Коране и шариатском праве, уверен кандидат в президенты страны от исламского движения Братья-мусульмане Мухаммед Мурси.

    "Коран - наша конституция, Пророк - наш вождь, джихад - наш путь и смерть во имя Аллаха - наша цель", - заявил Мурси, выступая с предвыборной речью в субботу вечером перед студентами Каирского университета.

    По его словам, именно сейчас Египет, как никогда, близок к торжеству ислама на всех уровнях государства. "Сейчас мы можем установить шариат, потому что наша нация обретет благополучие только в лоне ислама и шариата. Проводником этих целей станут Братья-мусульмане, а также Партия свободы и справедливости", - подчеркнул Мурси.

    Запрещенное при Хосни Мубараке исламское движение Братья-мусульмане легализовалось в Египте после народного восстания в январе прошлого года путем создания политической Партии свободы и справедливости. Вначале исламисты демонстрировали весьма скромные амбиции на политической арене Египта и ставили своей максимальной задачей - получение порядка одной трети мест в Народном собрании. От участия в президентских выборах на том этапе партия демонстративно отказывалась, передает РИА Новости.

    Однако после парламентских выборов, когда исламисты (Партия свободы и справедливости и салафитская Ан-Нур) получили абсолютное большинство в законодательном собрании, Братья-мусульмане активно вступили в борьбу за кресло главы государства.

    Движение предложило сразу две кандидатуры (основную и запасную) на президентский пост, чтобы гарантировать себе участие в голосовании. Основной кандидат Братьев-мусульман заместитель верховного наставника ассоциации Хайрат аш-Шатыр был исключен ЦИК из списка претендентов на президентский пост в связи с непогашенной судимостью.

    Запасной кандидат исламистов - 61-летний Мурси в апреле прошлого года был избран главой политического крыла Братьев-мусульман Партии свободы и справедливости.

    Первый тур президентских выборов в Египте пройдет 23 и 24 мая. В настоящее время идет голосование граждан Египта, проживающих за рубежом. По новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться не более чем на два срока по четыре года.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.