• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учитесь расслабляться. Как снять головную боль напряжения (уход за собой)

    Опубликовано: 2012-05-17 18:44:29

    Мешки под глазами, морщины на лбу, тяжелая голова — этим заканчивается ночь, если вы спите в неудобной позе.

     

    Случалось ли вам ночевать в поезде, скособочившись на жесткой и узкой полке, просыпаясь от навязчивого стука колес, заливистого храпа соседей, беспокоясь о чемодане? Наверняка наутро чувствовали себя разбитой и встретили новый день с тяжелой головой. Это классическая головная боль напряжения, которую вызывают зажатые мышцы шеи, плечевого пояса и лица.

     

    Однако избавляться от напряжения умеют не все. Есть люди, подверженные «синдрому пассажира» даже в обычной жизни. Их легко узнать по скованным движенииям, плохой осанке, озабоченному выражению лица, поджатым губам и преждевременным морщинам. Эти люди так и будут ходить по замкнутому кругу боли, в котором стресс вызывает напряжение мышц, зажатые мышцы прорисовывают на лице маску скорби, а горестная мимика усиливает внутреннюю тревогу. Как можно избавиться от напряжения и скованности?

     

    Успокоит нервы стакан теплого натурального молока с 1 чайной ложкой меда. Целебный напиток обеспечит организм кальцием, недостаток которого усиливает мышечный спазм и возбудимость клеток головного мозга. Выпейте молочно-медовый коктейль на ночь и ложитесь в постель, поместив под голову и колени свернутые валиком одеяла.

    На очереди сеанс аутотренинга. Ровно и глубоко дышите через нос, закройте глаза, расслабьте мышцы лица, а затем по очереди — мускулатуру шеи, плечевого пояса, груди, спины, рук, живота, бедер, ягодиц, голеней и стоп. Побудьте в состоянии абсолютного покоя 2-3 минуты. После этого укройтесь одеялом и думайте о чем-нибудь приятном: не пройдет и десяти минут, как вы уснете с ощущением счастья.

     

    Инф.aybolit.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.