• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета для волос

    Опубликовано: 2012-05-16 13:24:47

    Чудо-средства с полочки в ванной – это хорошо. Но любые волосы не прочь полакомиться дополнительными витаминами, которые им просто необходимы для красоты, здоровья и блеска.

     

    Современные исследования доказали, что питают волосы не только внешние процедуры. Сбалансированный рацион с достаточным количеством белка и железа – важная вещь в укреплении волос. Эта памятка проста и поможет вам св составлении ежедневного рацион:

     

    ◦Употребляйте легкую, разнообразную пищу. На пользу пойдут бобовые, рыба, бананы, семечки тыквы и подсолнуха, орехи, растительные масла, морепродукты, йогурты, каши, овощи, мед. Хотя бы раз в день ешьте фрукты и салаты. И не злоупотребляйте диетами – волосы от этого только пострадают!
    ◦Выпивайте не меньше 2 литров воды в сутки. Особенно полезна для питья талая вода. Заморозьте воду в морозилке, после оттаивания процедите и пейте между приемами пищи. Суточную долю воды распределяйте так, чтобы 2/3 приходилось на первую половину дня.

     


    ◦Кофе, крепкий чай, чипсы и лимонад плохо сказываются на состоянии кожи головы. А значит, пользы волосам тоже не принесут.
    ◦Если вы решили сбросить вес, делайте это аккуратно. Потеря мышцами тонуса отражается на состоянии волос – они тускнеют и ломаются.
    ◦За час до сна волосам будут полезны стакан молока или сока.
    ◦Здоровый вид волосам подарит регулярный прием морковного сока, чая с ромашкой, мятой или мелиссой.
    ◦Сделать волосы крепче и пышнее помогут витамины, богатые цинком, кальцием. Их следует принимать курсами дважды в год.

     


    Проблема1: выпадение

    Возможно, вашим волосам не хватает витамина Е. Именно он отвечает за питание волосяных луковиц. Употребляйте продукты, которые богаты этим витамином. Например, салат, помидоры, шпинат, горох, петрушку, шиповник, подсолнечное масло.

    Проблема2: перхоть

    Предотвращает ее появление витамин F и цинк. Налегайте на орехи, молочные продукты, хлеб из муки грубого помола, растительные масла.

    Проблема3: ранняя седина

    В витаминах группы В наши волосы нуждаются больше всего. Без них невозможен синтез кератина, из которого и состоят волосы. Если же на волосах выступает ранняя седина, возможно, организму не хватает витаминов В3 и В10. Их можно “добыть”  из арахиса, печени, рыбы, риса, яичных желтков, говядины. пивных дрожжей.

    Проблема4: повышенное салоотделение

    За свежий вид волос отвечает витамин В2. Если волосы слишком быстро становятся жирными у корней, добавьте в рацион молочные продукты, хлеб, яйца, мясо и печень.

    Проблема5: волосы плохо растут

    Полезно для роста волос бороться с секущимися кончиками. Подстригание кончиков обеспечивает волосам лучшее питание и поступление кислорода. Также причиной может быть недостаток витамина В9. Больше всего вего в сыре, твороге и овощах.

    Проблема6: тусклый цвет

    Упругость и блеск волосам придает биотин. Вместе с витаминами группы В он предупреждает выпадение волос, способствует образованию пигментов в волосах. Биотин содержится в зеленом горошке, шпинате, яблоках, говяжей, свиной печени, муке.

    Проблема7: ломкость,сухость

    Добавьте в рацион витамин А. Большое количество витамина содержит сливочное масло, молоко, морковь и яичные желтки.

    Важно!

    Разумеется, употреблять все эти продукты следует, соблюдая разумный баланс. И следить за тем чтобы они были совместимы друг с другом в приготовленных блюдах. Тогда польза для организма  и волос будет выше в разы.

    Своими руками

    Доступные и знакомые всем продукты могут также стать основой  средств для ухода за волосами. Приготовить их в домашних условиях совсем не сложно.

    Шампунь для объема и блеска

    Вам понадобиться : 1 яйца, 1 ст.л. желатина, 1 ст.л. любимого шампуня.

    Желатин залейте 1/4 стакана кипятка. Размешайте, дайте остыть до комнатной температуры. Затем добавьте яйцо и шампунь. Слегка взбейте и нанесите на волосы на 5-7 минут. Смойте теплой водой.

    Фруктовый бальзам-кондиционер

    Вам понадобится: 1 желток, сок 2 апельсинов, мякоть половины яблока, 1/2 банана.

    Смешайте все ингредиенты в миксере. Полученную. массу вотрите в чистые влажные волосы и оставьте на 20 минут. Остатки можно нанести на лицо (отличная витаминная маска). Для большей эффективности укутайте волосы и через полчаса тщательно промойте теплой водой.

    Ополаскивание волос

    Не ленитесь делать это после каждого мытья головы. Блондинкам на пользу пойдет отвар ромашки или настой свежезаваренного охлажденного зеленого чая. Для темных волос используйте черный чай, крапиву, лимонный сок.

     

    Инф.beautyhealthlife.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.