• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 13 фактов, которые нужно знать о солярии

    Опубликовано: 2012-05-16 07:24:27

    Такова уж мода на имидж загар прочно ассоциируется с отпуском и успехом. Тебе еще не захотелось сходить в солярий?

     

    С тех пор как Коко Шанель ввела моду на загорелую кожу, принимать солнечные ванны стало престижно. Если твоя смуглость не исчезает круглый год — значит, ты настолько успешна в жизни, что можешь позволить себе регулярно посещать морские курорты. И даже если благородный загар ты получила не под плеск ласковых волн, а с помощью современных технологий — не беда, отношение окружающих к тебе не изменится. Кроме того, загоревшая кожа выглядит свежей, а под воздействием ультрафиолетовых лучей наш организм вырабатывает витамин D3 и эндорфины — гормоны удовольствия.

     

    1. Состав ультрафиолетовых лучей в солярии отличается от состава естественных солнечных. Благодаря специальным фильтрам в лампах отсекаются самые агрессивные лучи спектра С и дозируется подача лучей А и В. Поэтому при соблюдении положенных правил техники безопасности ты можешь избежать и эффекта фотостарения кожи.

     

    2. Ради собственного блага не соблазняйся на объявления: «Турбосолярий: 1 мин. — 1 грн». Подобное «суперпредложение» может объясняться только одним: в 99% случаев здесь используются старые лампы, которые наносят непоправимый вред твоей коже, твоему здоровью и не дают нужного эффекта. О том, когда последний раз их меняли, спроси у сотрудников, но помни: максимально допустимое время эксплуатации ламп — 800 часов.

     

    3. Выбирая солярий, поинтересуйся типом используемых в агрегатах ламп: лучи UVВ дают самый темный загар, но для снижения риска от ожогов их нужно использовать в сочетании с лучами UVA. Особенно важно это для людей с нежной, бледной кожей. Запиши еще один плюс заведению, если в солярии есть лампы с рефлектором — специальным отражающим слоем.

    4. Существует два вида оборудования, дающих бронзовый оттенок кожи: горизонтальный солярий и вертикальный. В горизонтальном лампы находятся ближе к телу, но они не такие мощные, поэтому меньше риск обгореть. Гигиеническая проблема здесь исчезла с момента начала использования специальной пленки, которую меняют для каждого клиента. Но если в твоем заведении предпочитают действовать по старинке, протирая поверхность спецрастворами, не стесняйся убедиться в том, что сотрудники не схалтурили. В самых современных горизонтальных соляриях применяются «анатомические капсулы» — в них удобнее лежать и загар ложится ровнее. Но после нескольких сеансов у тебя останутся «белые пятна» в точках наибольшего давления тела на стекло из-за нарушения кровоснабжения, которые придется «убирать», уже стоя на ногах в солярии второго типа. Вертикальные более распространены. К их плюсам стоит отнести то, что, стоя в кабинке, можно пританцовывать под музыку, а значит, загар ляжет ровней. В минусы же попадает необходимость использовать более мощные лампы, поскольку они находятся дальше от тела и возможность обгореть больше.

    5. Кроме привычных уже горизонтальных и вертикальных кабинок, существуют солярии-кресла для тех, кто не хочет загорать целиком. Они обеспечивают заметный косметический эффект на лице и области декольте. Все чаще в них появляются дополнительные функции: распыление воды, ароматерапия, электронное управление или дополнительные лицевые лампы.

    6. Первое, что тебе нужно сделать, начав наведываться в солярий, — рассчитать время посещения, перерывы между сеансами и подобрать косметику, которую ты будешь использовать до, во время и после. Общие правила таковы: начинать загорать нужно с 5 минут и доводить продолжительность сеанса максимум до 20-ти. Наносить визиты рекомендуется не чаще чем через день, а по достижении желаемого оттенка кожи поддерживать его, появляясь тут 1-2 раза в неделю, но не более 50 процедур в год.

    7. Перед первым же посещением солярия обязательно (!) приобрети специальные очки, которые защитят твои глаза от ожога сетчатки. Не забудь о контактных линзах — перед сеансом их нужно будет снять либо же использовать средство для увлажнения.

    8. Позаботься о груди, если планируешь загорать топлесс. В горизонтальном солярии соски можно прикрыть второй парой очков, но если ты выбрала вертикальный вариант, приобрети защитные наклейки — стикини, которые отражают ультрафиолетовые лучи. Не помешает также косынка или ша- почка для волос.

    9. Если у тебя есть тату или цветные рисунки на коже — их тоже стоит уберечь от UV-облучения, потому что некоторые чернила, особенно зеленые и красные, могут спровоцировать аллергическую реакцию. Кроме того, перед сеансом стоит смазать губы увлажняющим бальзамом.

    10. Если же, несмотря на все предосторожности, у тебя появились симптомы ожога, сделай по меньшей мере два дневных перерыва. Показателем границы индивидуальной переносимости станет легкое покраснение и напряженность кожи через не сколько часов после процедуры. В таком случае продолжительность следующего похода рекомендуется сократить.

    11. За несколько дней (но не менее чем за 2-3) проделай процедуру пилинга тела, тогда загар будет ложиться ровнее. Если на твоей коже есть косметика или парфюмерия, перед сеансом необходимо принять душ, но без мыла и других щелочных моющих средств, иначе рискуешь заработать фитодерматит, аллергию или пигментные пятна. Перед тем как зайти в капсулу, убедись, что на коже не осталось капель воды: обсохнуть требуется полностью. В день похода в солярий нежелательно посещать парную (баню или сауну), а вот заниматься фитнесом можно.

    12. При искусственном загаре нельзя использовать обычные солнцезащитные кремы. Чаще всего специальные средства можно купить прямо на месте. Они делятся на активаторы, стимулирующие выработку меланина, и проявители, которые закрепляют результат. Последние содержат вещества, полезные для кожи: закрепители, повышающие интенсивность загара, удерживающие в коже влагу и устраняющие специфический запах озона. Помни, после любого загара кожа подсыхает, а под воздействием ультрафиолета в ней образуются «свободные радикалы». Так что если ты не собираешься пользоваться спецкремами, нанеси после сеанса хотя бы обычный лосьон для тела, содержащий витамины А и Е. Вместо мыла применяй в этот день нейтральный мягкий гель для чувствительной кожи.

    13. Есть множество причин, указывающих на нецелесообразность использования солярия. И точно определить, можно ли тебе принимать искусственные «солнечные ванны» или нет, должен доктор. В салонах никто справок не требует, поэтому обеспокоенной состоянием своего здоровья после сеанса должна быть в первую очередь ты сама.

    Ни в коем случае нельзя посещать солярий при:
    проблемах с сердечно-сосудистой системой;
    выраженном атеросклерозе;
    открытой форме туберкулеза;
    частых приступах бронхиальной астмы;
    анемии (малокровии);
    повышенной чувствительности к солнцу;
    наличии большого количества родинок на теле
    (велик риск спровоцировать возникновение рака кожи).

     

    Инф.beautyhealthlife.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.