• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ключ к достижению невидимости объектов

    Опубликовано: 2012-05-17 19:00:00

    Все мы помним момент из фильма «Властелин колец», когда Фёдр спас своего друга Сеню от коварного талиба, заподозрившего из-за Сениного же любопытства, что на местности происходит что-то неладное. Так вот, что если бы не плащ-невидимка Фёдора? Возможно, фильм бы на этом и закончился, а мы с вами потом не смогли посмотреть TLOTR в смешном переводе.

    Впрочем, живём мы хоть и не в стране эльфов, но подобные технологии времён Пендальфа и Агронома нам бы пригодились, особенно военным, пишет  sunhome.ru

    Так, группы учёных из Университета Сент-Андрус (St Andrews University), Шотландия, и из Тоямского Государственного Университета (Toyama Prefectural University), Япония, объединили свои силы и разработали теорию для создания невидимого материала.

    Т.н. левосторонний метаматериал

    Отсутствие бликов — главное, что необходимо для полной невидимости

    В теории говорится об использовании «левостороннего» метаматериала, которого сейчас пока что ещё не существует. Однако учёные уверяют, что им удастся полностью избавиться от отражения и фазовой задержки, которые возникают при прохождении через метаматериалы электромагнитных волн.

    Другими словами, даже маскировка хищника из одноимённого фильма с Арнольдом будет уступать тому, что придумали учёные, так как через такой метаматериал сможет беспрепятственно проходить даже свет.

    Тем не менее для многих специалистов всё это лишь пустые разговоры — учёные, занимающиеся этой теорией оперируют, по их мнению, слишком расплывчатыми терминами. Однако, если дело выгорит, и учёные смогут создать вожделенный ими плащ-невидимку, то подобная технология точно найдёт себе применение: какое — можно ещё раз вспомнить творения фабрики грёз, в которых каждый сам для себя сможет найти достаточно интересное и изощрённое применение невидимости.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.