• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Моржевание

    Опубликовано: 2012-05-16 02:20:00
    Моржевание или зимнее купание, практически эксклюзивная зимняя забава восточных славян, их многовековая традиция. Здравствуйте! «Здравствуйте» это и пожелание и призыв к действиям, действиям, которые сделают Вашу жизнь счастливее, радостнее и гармоничнее. Как следствие, счастливы будут Ваши родственники и близкие. А когда Мы счастливы, то излучаем его вокруг себя, делая Мир прекраснее. Хотите так жить?

    Здравствовать - это раздвигать рамки своих возможностей, познавать себя, реализовывать такую возможность.
    ОДИН из путей достижения здоровья – это ОБЩЕНИЕ С ПРИРОДОЙ – вот, что для меня есть так называемое «моржевание», пишет  sunhome.ru
     

    Я живу по принципу, что природа создала все условия для идеальной жизни человека. Человек частичка Природы, мы очень схожи, если не сказать одно и то же.

    Что случается если оторвать часть от целого, попытаться изолировать, нарушить связь между частями? Вы задавались этим вопросом когда-нибудь? Попробуйте на запястье надеть плотную резинку. Через какое-то время почувствуете, что что-то не так: онемение, посинение, покалывание и т.д. Уберите это ИСКУССТВЕННОЕ препятствие, чтобы кровь могла легко двигаться к Вашей ладони, чтобы на нервные окончания ничто не давило, чтобы кожу не пережимало. Сделайте это, чтобы ВОССТАНОВИТЬ природную связь между частями единого целого.
    Когда мы болеем – это как раз и есть «что-то не так».
    Смотрите: Частичку «оторвали» от Земли и попытались изолировать снизу - надели обувь, подложили асфальт, подняли над землей на второй-девятый этаж (в среднем), так ещё и соорудили клетки-камеры – квартиры; сверху – головные уборы и длительное нахождение в помещениях с крышами; кругом – одежда, клетки и лабиринты помещений, ну и воздух (дыхание) города. Итог: изолированы со всех сторон.

    Надо как-то вырываться из этого кольца, хоть на миг, хоть на минуту…
    В городе можно быть здоровым, ну или улучшить его, потратив сперва 15-25 минут в день (без учета дороги). Природа всё сделает сама.
    Образный пример: у меня на компьютере стоит антивирусная программа, которая раз в день при первом включении получает информацию о последних обновлениях и достижениях в области борьбы с вирусами через интернет от «центра». Т.е. части обмениваются информацией.
    Тоже самое и Человек и Природа, хоть раз в день должны связаться! Я подхожу к реке и окунаюсь – я прикасаюсь к воде, вода ко мне. Мы взаимодействуем друг с другом. Я сообщаю, ничего не говоря, Воде о том, в каком состоянии нахожусь – моё здоровье, мои эмоции, мои мечты. Вода-Природа сообщает мне о Своём здоровье, эмоциях, мечтах. Сперва этого не замечаешь, но потом приходит понимание.
    Мне кажется, что когда я с каким-либо недугом окунаюсь в Реку, Вода изменяется вокруг меня и этот состав для меня полезен, целебен. Это предположение (но когда я набрал это предложение на компьютере, то чихнул, это знак, на который я обратил внимание).

    Природа знает, что завтра будет магнитная буря, ну или через 48 часов или 72. Если вы «связались», то получите ВСЁ необходимое, чтобы буря осталась незаметной для вас… Вы будете предупреждены и во все готовности. Вас врасплох, тогда не застанешь!
    Так как же купаться в большой минус? А соответственно в любую погоду теплее -28С!

    2010 год, 26 января, на улице -28С. Идем купаться в проруби.
    1 ЭТАП: Пришёл к реке в тепле
    Я тепло одет и, придя к проруби, чувствую тепло во всем теле.
    Достаю из сумки полотенце для тела и ног, сланцы, располагаю их вблизи проруби.

    2 ЭТАП: Скорейшее раздевание
    Снимаю куртку и кладу на снег, затем ботинки – становлюсь в носках на сланцы или полотенце. Штаны, трико, свитер, футболку, варежки, перчатки, шапку, шерстяные носки я кладу на куртку, которую впоследствии запахиваю – чтобы вещи медленнее отдавали моё тепло. На мне лишь плавки. В сланцах подхожу к проруби.
    Раздеваться в варежках неудобно, можно и в перчатках – но потеря тепла выше. Выход – часть вещей снимаю в варежках, а часть в перчатках.

    3 ЭТАП: Общение с водой и природой
    Снимаю сланцы и становлюсь босыми ногами на лед.
    У проруби скользко – внимание!
    Здороваюсь, благодарю, желаю и прошу – это общение на современном языке – с помощью слов.
    А есть еще природный язык – язык образов – представляю чистую воду в этой реке, понимающих природу людей, приходящих семьями, гармонию и благополучие…
    Язык образов это тот язык, на котором с нами общается Вселенная – идем по улице, оп, «картинка» в голове. Понимаете?


    Стремитесь к взаимному общению, услышьте Реку – увидьте образы, которые она посылает. А дальше – общайтесь, как хотите.


    4 ЭТАП: Вход и выход из воды.
    Захожу в воду с чистыми, светлыми образами «перед глазами», ныряю с головой, набрав полные легкие, под водой выдыхаю, выхожу по ступенькам из воды. Обуваю сланцы.
    Примечание - вместо сланцев могут быть теплые тапки с искусственным мехом – сам не пробовал.
    Внимание – край проруби бывает из острых льдин – это первое;
    сланцы стоят на льду – потребуется концентрация равновесия – это второе.
    Примечание – входите и выходите спокойно, размеренно, как бы холодно не было – так, как течет Ваша река. Настройтесь на нее.


    5 ЭТАП: Вытирание и одевание
    На морозе неприятно тереть кожу полотенцем – выручат ладони – прижимаем и проводим правой ладонью кожу левого плеча и ведем вниз по наружней, а потом по внутренней поверхностям. «Вытираю-проглаживаю» правую руку, ноги и становимся на вчетверо или более свернутое полотенце для ног, сразу одеваю шерстяные или пуховые носки…


    Примечание – теплее козьих носков собачьи и кроличьи пуховые, но под них обувь нужна на размер или полтора больше – объемные они. Овечьи шерстяные носки холодноваты для меня.
    У каждого свой теплообмен, кому-то и в ХБ не холодно, и без трико всю зиму ходят – это мой дядя, например, он, правда, не купается в реке.
    Так что подходите индивидуально к одежде – по себе.
    … затем «глажу» голову и тело, одеваю перчатки. Теперь идет в ход полотенце.


    Одеваю шапку, трико, штаны и в обувь!
    Дальше майка, свитер, куртка и капюшон. Снимаю перчатки, одеваю варежки (флисовые двойные) и начинаю дуть в них – таким образом, пальцы отогреваются в теплом, даже горячем воздухе!!!
    Примечание - у сноубордистов есть варежки с клапаном на тыльной стороне – открыл, дунул и закрыл. Об этом я узнал от друга, когда рассказал ему, как придумал согревать руки.
    Этими же варежками, когда дую в них, согреваю лицо.


    6 ЭТАП: Согревание
    Только когда оделся, я начинаю бегать, махать руками и прочее, тогда когда теплу просто не куда уходить и оно отапливает только тело!
    Бег – это лучшее, что разогревает Моё тело.
    Есть дыхательные упражнения, которые помогаю согреться, визуализация тепла – представляю себя на песчаном пляже у моря в жаркую погоду, в бане… Да всё, что угодно!!! Самое главное, что это помогает мне согреться.

    Согревшись можно быть уверенным, что «не заболеете», а правильно сказать: «укрепите здоровье и подготовите почву к завтрашнему общению с Природой, какая бы Погода Нас с Вами не ожидала».
    Общение с Природой оБОГащает Нас, стирает искусственные барьеры и препятствия, которые являются истинными причинами болезней и непонимания многих процессов Жизни.
    Будьте здоровы, счастливы и успешны. Терпеливы, мудры и внимательны! Учитесь у Природы, а это возможно только при Живом с Ней общении!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.