• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые попытаются выяснить, о чем думают собаки

    Опубликовано: 2012-05-11 09:15:17

    Группа американских ученых из университета Эмери (Emery University) в Атланте намеревается с помощью магнитно-резонансных томографов узнать, о чем думают наши четвероногие друзья, сообщает во вторник газета Los Angeles Times.

    "Мы стремимся к тому, чтобы в итоге понять природу отношений между человеком и собакой с человеческой точки зрения. Хозяева полагают, что четвероногие питомцы их любят. Уже скоро мы разгадаем, любят ли они именно нас или еду, которую мы им даем", - пояснил задачу научный руководитель исследовательской группы Грегори Бернс.

    По его словам, биологи впервые смогут провести исследования "собачьих мыслей" благодаря специальной тренировке четвероногих, которые добровольно запрыгивают на установку и могут сохранять неподвижность в течение необходимых 10-15 секунд. Ранее для исследования собачьего мозга животным вводили наркоз, подавляя тем самым сигналы мозга.

    "Самым трудным было научить собак не реагировать на щелчки томографа", - признается Бернс.

    Ученые намерены выяснить, как питомцы узнают своих хозяев - по виду или по запаху, понимают ли они речь, а также проверить меру их сострадания довольно необычным способом: фотографию владельца будут на глазах собаки протыкать острой иглой и следить за вызванной реакцией.

    Бюджет этого научного исследования не называется.

    Напомним, в минувшем году в Южной Корее вывели генетически модифицированную собаку, которая флуоресцирует зеленым светом под воздействием ультрафиолета после употребления в пищу антибиотика доксициклина.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.