• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меркель отбивается от слухов: бюджетный пакт пересматриваться не будет

    Опубликовано: 2012-05-08 11:34:20

    Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что фискальный пакт Евросоюза не будет пересмотрен, несмотря на призывы к этому победителей выборов во Франции и Греции.

    Меркель также подчеркнула важность того, чтобы Греция сохраняла верность программам реформ, введенным в ответ на предоставление международных кредитов.

    Ранее лидер греческой правоцентристской партии Новая демократия Антонис Самарас выразил желание пересмотреть условия договоренностей Греции с ЕС и Международным валютным фондом. Партия Самараса выиграла субботние парламентские выборы с 18,9% голосов.

    Напомним, ранее лидер леворадикального союза СИРИЗА, занявшего второе место с 16,7% голосов, Алексис Ципрас и вовсе призвал признать эти соглашения недействительными.

    В свою очередь Франсуа Олланд, избранный в воскресенье Президентом Франции, заявил, что хотел бы вновь обсудить условия пакта, призванного усилить бюджетную дисциплину в странах ЕС.

    Фискальный пакт в марте подписали 25 из 27 государств, входящих в Евросоюз. Чехия и Великобритания отказались подписывать документ.

    Проект нового союза бюджетной стабильности был разработан на саммите ЕС 9 декабря 2011 г. Соглашение предполагает ввод санкций против стран, где дефицит бюджета будет превышать 3%, и определяет первичный дефицит на уровне 0,5%.

    Также договор предусматривает юридическую ответственность европейских государств за невыполнение программы проведения согласованной налоговой и бюджетной политики, что будет отражено на законодательном уровне через поправки к существующим европейским конвенциям.
    По материалам: РБК-Украина

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.