• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нашествие ядовитых медуз

    Опубликовано: 2012-05-11 17:00:00
    Испанские ученые установили, что из-за чрезмерного промысла рыбы в водах Средиземного моря значительно увеличилась популяция ядовитых медуз.

    В ноябре прошлого года ученые из Института Океанологии, который располагается в Барселоне, начали изучение жизненного цикла медуз, обитающих в прибрежных водах архипелага Коста Брава в Испании. Исследователи обнаружили, что значительно увеличившаяся популяция ядовитых медуз под названием "пелагия ночесветка" (pelagia noctiluca на латыни) серьезно угрожает туристам и местным жителям. В ходе исследований выяснилось, что медузы этого вида продолжают размножаться в течение всего года, а не только летом как это было ранее. Ученые считают, что это, прежде всего, связано с чрезмерным промыслом рыбы в мировом океане. Таким образом, количество хищников уменьшается, что приводит к увеличению популяции медуз. Как отмечают ученые, количество особей рыбы-меч и красного тунца, который питались медузами, значительно сократились в последнее время, пишет  sunhome.ru

    Профессор Хосе-Мариа Хили, занимающийся исследованиями в этой области, считает, что увеличение популяции медуз свидетельствует об угрожающей ситуации в мировом океане. "Нынешняя ситуация говорит о том, что с мировым океаном что-то происходит. Люди должны понять, что взрослая рыба играет важную роль в регуляции количества медуз в море. Поэтому необходимо немедленно пересмотреть существующие морские законы", - считает ученый.

    Стоит отметить, что в 2006 году в больницы Каталонии обратилось более 20 тысяч человек, пострадавших в результате контакта с ядовитыми медузами. Такая же критическая ситуация сложилась у побережья Бразилии.
     
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.