• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миостимуляция или электростимуляция

    Опубликовано: 2012-05-09 22:04:47

    Разумеется, нам с вами не пройти мимо этого чуда! Не думаю, что могу вам что-то рассказать чего-нибудь принципиально нового, хотя…. после всего написанного, все же имеется смысл посмотреть на электростимуляцию с нашей точки зрения.



    Итак, поумничаем немного: Электростимуляция представляет собой искусственное возбуждение нервно-мышечных волокон с помощью электрических импульсов слабой мощности, имитирующих природные электрические сигналы нашей нервной системы. Говоря по-простому, наверняка вы помните со школьных лет опыт, когда к мышцам лягушки присоединяли электроды и, под воздействием тока, ее мышцы начинали сокращаться.



    Вот то же самое, примерно, только гораздо более гуманно :-) , получается и в нашем случае.



    То есть подключаются электроды, пускается ток - а потом, электрические импульсы прямо по нервам поступают в мозг. Мозг поначалу «удивляется» - «кто это там мое тело щиплет?», но, тем не менее, через всё те же самые нервы посылает команду дернуть (то есть сократить) мышцу.
    В конце концов вы, как все, находитесь на своем диване, а мышцы ваши «радостно-удивленно» напрягаются и сокращаются. Данный способ еще называется «ленивой гимнастикой» или даже «пассивным финтесом».

    Без сомнения, подобная работа мышц схожа с нашими естественными движениями, НО ТОЛЬКО ИМЕННО СХОЖА, с ними, не более.

    Дело заключается в том, что при использовании миостимуляции человеческие мышцы не подвергаются растягивающим нагрузкам, не работают связки, а также суставы, а это означает, что и подобная «нагрузка» никоим образом не сможет заменить человеку обычную, физическую деятельность.

    Давайте теперь рассмотрим все отрицательные и положительные стороны миостимуляции:

    Плюсы:

    Традиционные физические упражнения, какими бы продуманными и разнообразными они не являлись, не умеют задействовать все мышечные волокна в тренируемых мышцах.

    Тем временем, при миостимуляции, главным образом благодаря действию электрического тока, работой загружены абсолютно все, без исключений, мышцы зоны, подвергающейся стимулированию. Это несомненно плюс!

    При стимуляции электротоком, наши нервные волокна, ощущающие его воздействие, передают сигнал непосредственно в наш мозг, а он, в свою очередь, усиливает работу сердца и после отправляет в зону действия миостимулятора приказ увеличить сосудистую проходимость, а также открыть дополнительные капилляры. Что означает, что ко всему остальному у стимулируемых тканей еще и улучшается общее кровоснабжение. И это, несомненно, является жирным плюсом!

    Во время процедуры по «миостимуляции» не нагружается ваш опорно-двигательный аппарат, а это означает, что износ суставов, а также риск травматизма сводятся к минимуму. Тоже, неплохо!

    Теперь перейдем к минусам:

    Вспомните: При спортивных занятиях в нашем организме начинают работать определенные биохимические процессы: сгорают углеводы, а после расходуются жировые запасы. В результате - вы становитесь все стройнее и стройнее :-).

    А в случае с элекростимуляцей: при воздействии на мышцы током от организма не требуется никаких энергозатрат - вся энергия поступает извне, то есть, в прямом смысле из электрической розетки. В итоге – речи о какой-либо существенной потере жировых запасов речи идти не может! Это является большим таким, жирным минусом!

    Но, скажете вы, люди все же худеют!

    Разумеется, худеют, но похудание тут, получается, скажем, так, не «прямое», а скорее - «косвенное». Мышцы при миостимуляции, сокращаясь включают в процессы обмена клетки тканей, находящихся по соседству (в их числе и жировые), что, в конце концов отражается на ситуации в подкожной жировой клетчатке положительно. Электро-миостимуляция также умеет разбивать целлюлитные бугры, стимулирует процесс липолиза (помните подобной?) и кроме всего прочего способствует выведению избыточных жидкостей из жировой клетчатки под кожей, что, в конце концов, и приводит к определенному снижению количестве жира.

    Целью миостимуляции - является восстановление и укрепление мышц, а также активизация кровотока и лимфообмена, нормализация метаболизма и даже улучшение гормонального фона, состояния нервной и эндокринной систем. И вот данный эффект во всем объеме и приводит к тому, что количество и объем жировых клеток в стимулируемой зоне в конечном итоге уменьшается. Вот из-за этого-то многочисленные рекламные проспекты и ролики на все лады и рекламируют нам миостимуляторы в качестве приборов для снижения веса; однако, воспринимать их именно так, все же не стоит.

    В реальности, миостимулятор – является медицинским прибором, который восстанавливает и лечит ткани, прежде всего, мышечную ткань, а снижение веса это всего лишь следствие этого. Знайте, что даже при проведении процедур достаточно регулярном, а также опытных врачах и хороших аппаратах – никакая миостимуляция не сделает из толстухи дюймовочку. Все дело заключается в том, что чем обширнее на мышцах жировая прослойка, тем сильнее электрические импульсы «по дороге» к мышцам – успеют ослабеть, а это значит, что эффект от подобной «тренировки» будет невелик. В этом случае, для полноценного сокращения мышц, требуется увеличить силу тока, чтобы он мог преодолеть толстый слой жира. А это неизбежно приведёт к неприятным ощущениям и весьма небезопасно для здоровья.

    Подведем итоги: Миостимуляция может быть незаменима для того, чтобы восстанавливать и подготавливать слабые, начинающие атрофироваться мышцы к нормальному тонусу: к примеру, мышцы лежачего больного… или даже офисного работника, страдающего от хронической гиподинамии. Но, одной миостимуляцией не обойдешься — довольно скоро нужно будет сочетать ее с нормальным активным движением.

    И, между прочим, на хорошо тренированные мышцы – миостимуляция почти совсем не действует. Так, что делайте выводы!

     

    Инф.isexi.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.