• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Способ очистки питьевой воды

    Опубликовано: 2012-05-09 18:00:00

    Крошечные частицы чистого кварца, покрытого активным материалом, могут использоваться для фильтрации ядовитых химикалий, бактерий, вирусов и других опасных для здоровья веществ в воде, сообщают австралийские эксперты. По их мнению, такой способ очистки питьевой воды намного более эффективен и ниже по стоимости, чем обычные методы удаления вредных компонентов.

    Как говорят исследователи Научно-исследовательского института Иана Ворка и University of South Australia, нехватка качественной воды быстро становится главной социально-экономической проблемой во всём мире, особенно в развивающихся странах. Технологии водной очистки часто усложняются, требуют специального оборудования, а также дороги в эксплуатации. Специалисты считают, что их нанотехнология обеспечит простой ответ на глобальную проблему дезинфекции воды, пишет  sunhome.ru

    В научном эксперименте химики покрыли частицы кварца легким, тонким слоем миллимикронов активного материала, основанного на углеводороде с содержанием кремния. Активные частицы такого состава успешно очищали воду от биологических молекул и болезнетворных микроорганизмов, включая вирус полиомиелита, желудочно-кишечной бактерии e-coli и иных паразитов. Результаты тестирований ясно показали, что органические разновидности надёжно удаляются в диапазонах pH-фактора загрязненной воды при размешивании в ней в течение одного часа фильтрованного порошка.

    По данным ЮНЕСКО более шести тысяч человек умирают каждый день из-за различных болезней при употреблении грязной воды, типа диареи и инфекционных червей. Кроме того, органические загрязнители воды от промышленных отходов из целлюлозно-бумажных и сталелитейных заводов, текстильных и кожаных фабрик, а также очистительных заводов для нефтехимических веществ являются главной причиной смертельных отравлений во многих странах мира.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.