• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от изжоги

    Опубликовано: 2012-05-07 00:50:00
    Каждый из нас хотя бы раз страдал от изжоги. Ощущения, скажем прямо, не из приятных.. Приближается весна, а это верная примета новой эпидемии - эпидемии изжоги. Кажется странным, на улице еще промозглая холодная погода, а “под ложечкой” горячо - жжет. Неприятное ощущение. Хотите знать, с чем оно связано и как его победить?
     
    “Не навреди...”
    По статистике, у каждого пятого взрослого изжога бывает регулярно, не менее одного раза в неделю. Еще примерно столько же людей страдают ею пореже. Но, похоже, эти цифры занижены, ведь далеко не все спешат с изжогой к врачам, предпочитая лечиться по рекламным рецептам. Осенью такой рекламы на телевидении становится больше. В это время года обычно обостряется язвенная болезнь, а изжога - один из ее главных признаков, пишет sunhome.ru

    И рекламные теледоктора часто оказывают таким пациентам плохую услугу. Они начинают пить антациды - так называют группу лекарств, которые можно рекламировать по ТВ и продавать без рецепта. Эти препараты облегчают течение язвенной болезни, но не излечивают ее. В результате такого неправильного лечения язвы после нескольких осенних и весенних обострений у них обнаруживается далеко зашедшая болезнь с серьезными осложнениями. Например, часто рубцы после язвы сужают желудок, и пища не проходит. В таких случаях помочь может только хирург. Без него также трудно обойтись при кровотечении из язвы или ее прободении (прорыв стенки желудка) и пенетрации (это тоже прорыв стенки, но в таком месте, где она не открывается в брюшную полость, а соприкасается с каким-нибудь органом - поджелудочной железой, печенью и т.д.). Если же язвенную болезнь лечить правильными препаратами, помощь хирурга не понадобится никогда.

    Конечно, возможны и более оптимистичные варианты. Например, часто бывает так. Пациента беспокоит изжога, и он обследуется “вдоль и поперек”, естественно, ему делают и гастроскопию (так называемое заглатывание лампочки), но никаких изменений у него не находят. В таких случаях ставится диагноз функциональной изжоги. По сути, это изжога у здорового человека, связанная с погрешностями в питании, с излишним весом, у женщин - с беременностью. Часто бывает еще один вид изжоги - так называемая рефлюксная болезнь. Рефлюксом называют заброс содержимого желудка в пищевод. Этот процесс происходит при любой изжоге, но только при этой болезни плохо работает “клапан” между пищеводом и желудком. У таких больных изжога бывает частой. А поскольку желудочная кислота агрессивна для пищевода, развивается воспаление, а потом может быть даже рак.

    САМ СЕБЕ ДИАГНОСТ

    При какой изжоге нужно торопиться к врачу, а при какой можно попробовать антациды самому? (См. справку.) Даже при “здоровой” (функциональной) изжоге визит к доктору не помешает - в медицине всякое бывает, и ставить диагноз самому себе не всегда могут даже врачи. Гастроскопия снимет все сомнения.

    Выбирать антациды для борьбы с изжогой нужно с умом. Например, раньше для этого использовали обычную пищевую соду - размешивали в воде и гасили пожар изжоги. Теперь это лекарство доктора не рекомендуют. Почему? Гасит очень быстро и ненадолго, плюс при реакции соды и кислоты выделяется очень много газа. Он раздувает желудок и вызывает новый приступ изжоги - все это называется “синдромом рикошета”. Так вот, если соду врачи списали со счетов, то некоторые препараты с похожим действием все еще на вооружении. Доктора их почти не назначают, а вот в рекламных рецептах они присутствуют регулярно. Такие препараты содержат карбонат кальция (это основное вещество мела, им тоже раньше гасили изжогу) и карбонат магния. Самые известные из них ренни и тамс. Такие же вещества содержатся в гевисконе, но там их агрессию притормаживает альгинат, превращающийся в желудке в гель.

    Более современные антациды делают на основе соединений алюминия и фосфора. Их сочетают все с тем же магнием (маалокс, альмагель, гелусил) или используют в одиночку (фосфалюгель). Есть препараты на основе гидроталцита - особого соединения алюминия и магния (тальцид, рутацид). Ни одно из этих лекарств нельзя принимать долго, лучше это делать эпизодически.

    В какой форме лекарство лучше выбрать - суспензию, таблетки. Еще недавно врачи однозначно рекомендовали суспензии. Но сейчас наступило время жевательных таблеток. Оказывается, пока вы их разжевываете во рту, пищевод “заводится”, как перед приемом пищи, начинает двигаться и проталкивает кислоту, вызывающую изжогу, в желудок. А с ее остатками легко расправляется препарат. Раньше считалось, что нужно погасить кислоту не только в пищеводе, но и в желудке. Выяснилось, что лекарству достаточно поработать только в пищеводе. Это значит, что его доза может быть меньше.

    САМ СЕБЕ ЛЕКАРЬ
    Что делать, если изжога есть, а лекарства под рукой нет. Терпеть жжение ни в коем случае не надо, но и бежать в аптеку не стоит. Выпейте молоко, чай или съешьте что-нибудь - хлеб, молочную кашу, картофель вареный или пюре. В принципе подойдет все, кроме кислого, острого и всего того, что вызывает изжогу (см. список). Продукты тоже нейтрализуют кислоту и помогают ее удалению из пищевода.


    НАША СПРАВКА

    Нужно срочно идти к врачу, если:

    - приступы изжоги бывают часто;
    - боли “под ложечкой” или в верхнем отделе живота возникают ночью;
    - такие же боли возникают на голодный желудок - через 3-4 часа после еды;
    - бывает рвота, особенно кислым;
    - боли усиливаются после стрессов;
    - в прошлом была язвенная болезнь;
    - язвенная болезнь есть у близких родственников.

    Изжога бывает функциональной (здоровой), если ее редкие приступы связаны с:

    - острой, жирной, соленой, маринованной или жареной пищей;
    - избыточным приемом алкоголя или кофе;
    - курением.

    Что делать, чтобы изжога не возникла

    Сбросьте лишний вес.
    Не ложитесь спать после еды в течение 3 часов.
    Заведите для сна высокую подушку.
    Откажитесь от тесной одежды, корсета, не застегивайте туго ремень.
    Не ешьте сразу много.
    Не ешьте быстро, хорошо прожевывайте пищу.
    Откажитесь от алкоголя, газировок, всех энергетических напитков, кофе.
    Не ешьте жирную пищу, острые блюда с большим количеством специй, шоколад, продукты и напитки с мятой, цитрусовые, откажитесь от соков из них.
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.