• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за волосами во время беременности

    Опубликовано: 2012-05-06 04:44:16

    Беременность – один из самых благоприятных периодов для роста волос. Под воздействием женских гормонов – эстрогенов – структура и внешний вид волос во время беременности изменяются. Волосяная луковица становится крепче, а волосы гуще; они растут намного быстрее, становятся густыми и толстыми.

     

    Более того, во время беременности волосы значительно меньше выпадают. Но случается и так, проблемы с волосами в этот период обостряются. Жирные волосы становятся жирнее, сухие пересыхают ещё больше, возможна склонность к появлению перхоти.

     

    И о том, как правильно ухаживать за волосами во время беременности расскажет сегодня Кладовая Красоты.

     

     Волосы во время беременности – общие рекомендации по уходу
    1. Волосы расчесывают как минимум 2 раза в день – утром и вечером расческой с острыми редкими зубьями, желательно из натурального материала.

    2. Частое мытье головы при необходимости в принципе не приносит вреда. Но следует обратить особое внимание на выбор шампуня, и возможную реакцию кожного покрова на его компоненты или аллергическую реакцию на запах выбранного продукта. Смывать шампунь следует очень тщательно.

    3. Сушить волосы лучше естественным образом (летом), а используемое полотенце должно быть обязательно чистым. Расчесывают волосы привычным образом – коротки от корней, длинные – от кончиков. Применения фена или утюжка лучше ограничить ввиду того, что они пересушивают волос.

    Можно ли стричь волосы во время беременности
    Если Вас пугали мифами о том, что стрижка не рекомендована во время беременности, не обращайте внимание. Легкая «подравнивающая» стрижка не навредит ни волосам, ни Вашему состоянию.

    Окрашивание волос во время беременности
    Вот от чего следует отказаться в такой период жизни, так это от окрашивания волос. И на это есть серьезные основания.

    •Во-первых, увеличивается риск аллергических реакций на агрессивные компоненты красящего средства.
    •Во-вторых, частицы краски могут попадать в кровь через кожный покров головы.
    •Ну и, в-третьих, в связи с гормональной перестройкой организма, результат окрашивание может оказаться непредсказуемым. Специалисты рекомендуют отказаться от окрашивания в эти 9 месяцев.
    Но если вышеперечисленные доводы Вас всё равно не убедили, постарайтесь с крайней придирчивостью выбирать красящее средство. Желательно, чтоб оно оказалось максимально щадящим. Отдать предпочтение в данном случае лучше натуральным красителям (отвар ромашки или коры дуба, хна или басма). Подойдет мелирование или колорирование – они не затрагивают корни волос.

    Завивка волос во время беременности
    Химическая завивка в период беременности также может оказаться неудачной. Дело в том, что измененная структура волос плохо поддается завивке. Можно провести эксперимент на одном локоне – и если результат Вас разочарует, от завивки придется отказаться.

    Уход за проблемными волосами во время беременности
    • Перхоть во время беременности.
    Выбор профессиональных средств против перхоти в это время не рекомендован в принципе. Связано это с агрессивным воздействием компонентов выбранного продукта.

    Лучше обратиться к секретам народной мудрости и вспомнить, какие средства применимы против перхоти без риска для развития малыша.

    • Уход за жирными волосами во время беременности.
    Главная проблема жирных волос – их быстрая засаленность. Щадящими шампунями голову можно мыть ежедневно, но только при теплой/прохладной воде. Горячая вода усиливает активность сальных желез.

    Не забывайте тщательно промывать волосы проточной водой. В завершении мытья жирные волосы рекомендуют ополаскивать отваром лечебных трав (лопуха, крапивы или мать-и-мачехи) или подкисленной водой (1 столовая ложка уксуса на 1 литр воды для темных волос или ложка свежего лимонного сока для светлых).

    Не повредят волосам и кефирные маски. Для этого небольшое количество кисломолочного продукта равномерно распределяют по волосам, смывают через 20-30 минут.

    • Уход за сухими волосами во время беременности.
    Сухие волосы подвержены сечению на концах, ломкости и тусклости. Поэтому таким волосам необходимо дополнительное питание, которое можно обеспечить с помощью домашних масок.

    Успехом пользуется желтково -масляная маска, для приготовления которой 2 столовые ложки касторового масла растирают с 1 яичным желтком. Приготовленную смесь равномерно наносят на волосы за 40-50 минут перед мытьем головы. Голову при сухих волосах рекомендует мыть также теплой водой.

     

    Инф.kladovaia-krasoti.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.