• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эндопротезы с использованием нанотехнологий

    Опубликовано: 2012-05-05 02:40:00
    Заместитель директора Нижегородского института травматологии и ортопедии (НИИТО) по научной работе Юрий Ежов разработал эндопротезы с использованием нанотехнологий.

    Сделаны такие протезы из титана. Вместо полировки, которая использовалась ранее, применяется плазменное напыление. На изделие наносят тончайший слой расплавленного материала, что позволяет сделать протез более гладким и обеспечить ему более длительный срок эксплуатации, пишет sunhome.ru

    В ближайшее время пробные образцы искусственных суставов должны поступить в НИИТО. Изготавливаются такие протезы на отечественном предприятии. Как сказали в пресс-службе института, первая операция состоялась в конце прошлого года – в декабре. И прошла она успешно.

    Когда эндопротезы будут выпускаться в массовом количестве, в Нижегородском институте травматологии и ортопедии будут делать до 150 операций в год.

    Как сказал Юрий Ежов, импортные протезы стоят от 80 до 150 тысяч рублей. Отечественные протезы будут стоить в 2, а то и 3 раза дешевле. Их приходится очень долго ждать, иногда 10 и более лет.

    Выход из положения один – наладить выпуск высокотехнологичных отечественных протезов. На сегодня в Нижегородской области из восьми тысяч нуждающимся ежегодно делают подобные операции пятистам.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.