• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слово о полку Игореве

    Опубликовано: 2012-05-01 11:00:00

    "Слово о полку Игореве" - известнейший памятник древней русской литературы - описывает неудачный поход на половцев новгород-северского князя Игоря Святославича в союзе с Всеволодом, Владимиром и Святославом Ольговичем (1185 г.). По времени написания "Слово" относят к 1187-1188 году. Несмотря на современные технологии исследований, российским ученым пока не удается однозначно доказать или опровергнуть подлинность "Слова о полку Игореве".

    Как сообщил сегодня на общем собрании Российской Академии наук (РАН) лингвист, академик Андрей Зализняк, по итогам анализа языка произведения, "подделка не является абсолютно невозможной, но ее можно допустить только в том предположении, что ее осуществил некий гений, причем, пожелавший полностью скрыть от человечества свою гениальность",. пишет  sunhome.ru

    По словам президента РАН Юрия Осипова, "сегодня на общем собрании президиума Академии подводят итоги Года русского языка и обсуждают результаты приуроченных к нему исследований".

    "Исследование выдающегося лингвиста, академика Зализняка о проблеме подлинности "Слова" в этом году было удостоено Премии Александра Солженицына", - уточнил он.


    "В дискуссиях о происхождении "Слова" противостоят друг другу две точки зрения - что это подлинное произведение, созданное в древнерусскую эпоху, и что это - подделка конца 18 века, созданная незадолго до первой публикации этого произведения в 1800 году", - пояснил Зализняк.

    "Разрешение этой дилеммы затруднено тем, что рукописный сборник, в составе которого было "Слово", по сохранившимся сведениям (впрочем, не совсем четким) погиб при нашествии Наполеона в Великом московском пожаре 1812 года, - добавил ученый. - Тем самым, анализ почерка, бумаги и чернил в данном случае невозможен".

    Между тем, сообщил он, по данным лингвистического анализа, "Слово" имеет четкие отличия от ряда памятников истории, русских рукописей 11-14 веков, дошедших до нас в записях той же эпохи, и 15-16 веков - более поздней (старовеликорусской) фонетики, орфографии и грамматики.

    Однако, уточнил ученый, "Слово" совпадает по всем основным характеристикам (фонетическим, орфографическим, морфологическим и синтаксическим) с русскими рукописями, созданными в 11-14 веках, но дошедшими в списках 15-16 веков, где сохранена древнерусская грамматика, но писец уже произносит слова не по-древнему, а в соответствии с фонетикой своего времени и записывает по более поздней орфографии.

    Таким образом, подчеркнул академик, "можно сделать вывод, что, либо "Слово" - и есть древнее сочинение, дошедшее в списке 15-16 веков, сделанном северо-западным писцом, - в тексте нет никаких элементов, которые исключали бы такую версию, либо все эти языковые характеристики искусственно воспроизвел умелый фальсификатор или имитатор 18 века".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.