• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем секрет притягательности и популярности спорта

    Опубликовано: 2012-04-30 15:00:00

    Спорт по праву считается неотъемлемой частью человеческой культуры. Популярность спортивных зрелищ невероятна. В международные баталии за право провести Олимпийские игры включается все больше и больше стран. Спортивные состязания заканчиваются не только медалями и кубками, но и политическими, и общественными скандалами. Чемпионы нередко становятся национальными героями, а их популярности и гонорарам завидуют голливудские звезды. Громкая спортивная победа может в одночасье поднять человека к заоблачным высотам славы, а поражение сбросить в пропасть забвения.


    Издаются книги, печатаются газеты, снимаются кинофильмы о спорте и для спорта, а спортивная индустрия вносит весомый вклад в экономику государств, пишет  sunhome.ru

    В чем секрет притягательности и популярности спорта? Почему миллионы людей занимаются спортом, а миллиарды смотрят спортивные состязания? Что заставляет человека поднимать запредельный вес и принимать лошадиные дозы допинга? В чем причина этого странного увлечения человека?

    Существует масса примеров поразительного отношения человека к спорту. Показательна в этом смысле история легендарного американского дискобола Эла (Артура) Ортера.

    Несмотря на хронические болезни сердца и сосудов, он выиграл четыре олимпиады. Первый раз, еще 19-летним юнцом, он побеждает в Играх 1956 года в Мельбурне. Незадолго до следующих олимпийских игр в Риме, он попадает в автокатастрофу. Но это не помешало Ортеру получить золотую медаль. Через четыре года в Токио он выигрывает, несмотря на новокаиновую блокаду грудной мышцы и вердикт врачей. В Мексике, в 1968 году, он получил травму шейных позвонков и… следующую золотую медаль. После этого Ортер оставляет большой спорт. Проходит долгих десять лет. Неожиданно «спортивный пенсионер» просыпается, начинает тренировки и добивается лучшего своего результата. Однако американский бойкот Московской олимпиады останавливает Эла. К следующим Олимпийским играм в Лос-Анджелесе ему исполняется уже 49 лет. На этот раз его путь к медали остановила травма ахиллова сухожилия…

    Спорт щедр на такие примеры. Они вдохновляют и восхищают. Разве можно не восторгаться людьми, победившими врожденные болезни и травмы, давление обстоятельств, предубеждения, недоброжелательное отношение судей и зрителей. Но что движет самими спортсменами? Жажда славы, денег? Стремление к риску? А может, существует нечто, о чем мы не знаем? Ясно лишь одно – титанические усилия требуют достойной компенсации. В чем она? Прояснить ситуацию мы попытаемся с помощью каббалы, поскольку именно эта наука специализируется на объяснении мотивов поведения человека. Согласно классификации, принятой в каббале, в основе поведения человека находятся пять уровней желаний. Давайте по порядку исследуем их и поищем ответ на наш вопрос.

    Первый уровень – желания к еде, отдыху, сексу.

    Возможно, именно это и движет спортсменом? Конечно, роль этих стимулов огромна и они имеют решающее влияние на человека. Нередки случаи, когда тяжелое материальное положение и нехватка элементарных вещей приводят к занятию спортом. Особенно часто об этом вспоминают короли ринга. Однако эти факторы могут дать лишь первоначальный толчок к спортивным успехам. А что потом?

    Второй уровень – желание к деньгам, богатству.

    Сегодня это актуально как никогда. Известно, что спорт в наше время стал коммерческим предприятием, живущим по законам бизнеса. Профессиональные спортсмены ради победы и получения денежного приза идут на все, включая применение запрещенных препаратов. Последние допинговые разоблачения американских легкоатлетических идолов Карла Льюиса и Мэрион Джонс тому подтверждение. По данным Всемирного антидопингового агентства сегодня в мире допинг употребляют 15,5 миллионов человек, из которых 35% – профессиональные спортсмены. А что же с остальными 65%? Им-то зачем допинг?

    Третий уровень – желание почестей, славы.

    Как ни странно, множество спортсменов-любителей «подсели» на анаболические стероиды. Согласно опросам они это делают, для того чтобы быть сильным, иметь красивую фигуру и даже ради славы чемпиона… спортзала. При этом любители прекрасно знают, что препараты могут нанести здоровью непоправимый вред. Выходит, что слава, а не деньги лежат в основе спорта?

    Возможно, что именно из стремления к славе Эл Ортер черпал силы для своих феноменальных побед. Что может быть приятней, чем признание общества? Американский ученый и журналист Джеральд Нил на этот счет приводит в своей статье высказывание известного тренера: «Общество ожидает от команды победы, и только победы. Мы постоянно чувствуем на себе это давление – нас заставляют побеждать».
    А вот, что говорят об этом каббалисты:

    «Каждый, обладающий опытом в данном вопросе, знает, что есть единственная вещь в мире, которая является лучшим из всех наслаждений, которые только можно представить, – получение признания в глазах общества, ради которого стоит потратить все силы и отказаться от всех телесных наслаждений» (Й. Ашлаг).

    Похоже, ответ найден. Однако есть еще два уровня желаний, на всякий случай проверим и их.

    Четвертый уровень – желание знаний.

    Свой интерес к спорту ученые формулируют так: «получение информации о максимальных возможностях человеческого организма и способы их реализации». Некоторые из них считают, что знания, почерпнутые из спорта высших достижений, приведут к прогрессу человечества и помогут создать «модель человека будущего». Профессор

    В.В. Кузнецов, разработавший теорию о предельных возможностях человека, высказался еще более определенно: «Олимпийский чемпион сегодня – это донор человечества 21 века».

    Однако, знания все-таки нужны скорее ученым, чем спортсменам. Трудно представить себе чемпиона, взявшего рекордную высоту ради научной истины. Хотя кто знает.

    Пятый уровень – желание к духовному.

    Об этом желании не вспоминают олимпийские чемпионы и спортивные обозреватели. Однако каббалисты утверждают, что духовное постижение – это высшая награда для человека. И более того, именно это желание стоит в основе всех прочих.

    «Сказано, что «зависть, страсть и желание почета уводят человека из этого мира». Смысл изречения в том, что эти человеческие желания заставляют человека изменяться, расти, желать достичь все большего, пока не поймет, что настоящее приобретение - это приобретение духовного мира, и тогда он захочет выйти из нашего мира в духовный мир.

    Все, что требуется от человека, – это большое желание и чтобы это желание было единственным, а не одним из многих других» (М. Лайтман).

    Заключение:
    Голод, деньги, слава, знания – все это в большей или меньшей мере ведет человека к спортивным вершинам. Однако на самом деле, за стремлением к цели, к победе, скрывается пока еще неосознанное, но очень естественное стремление к самой высокой и прекрасной вершине – духовной.

    Она стоит всех спортивных званий и любых олимпийских наград.

    «Духовный мир представляется всего лишь чуть большим, чем ничто. Каббала же говорит человеку, что этот мир, как и ощущается, полон наслаждений, но духовный мир несравнимо прекраснее. Таким образом, духовное представляется не просто больше, чем ничто, а больше всех наслаждений нашего мира» (М. Лайтман).

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.