• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние магнитных бурь

    Опубликовано: 2012-04-30 07:00:00
    О влиянии магнитных бурь на наше самочувствие говорит почти все, но о чем именно идет речь, спорят даже спе­циалисты. Из всех воздействий Космоса на Землю наиболее сильным является ритмически изменяющееся излучение Солнца. На нашем светиле непрерывно идут процессы, которые проявляются в виде вспышек, что изменяет влияние общей солнечной активности и солнечной радиации на земную атмосферу.
     
     
    Вспышка на Солнце — это мощный взрыв вблизи большой группы солнечных пятен. Энергия средней вспышки примерно в 10 млн раз превышает энергию извержения одного солидного вулкана. При этом выбрасывается солнечное вещество, состоящее из заряженных частиц, называемых учеными плазмой. Движущаяся со сверхзвуковой скоростью в межпланетном пространстве плазма и создает ударную волну, вызывающую при столкновении с Землей магнитную бурю, пишет  sunhome.ru

    Люди по-разному реагируют на вспышки. К первой группе относятся те, кто «чувствует» ее практически сразу, реагируя на усиленную радиацию во время вспышки. Вторая группа людей ощущает ее с «запозданием» на 1—2 дня, что как раз соответствует времени движения плазмы от Солнца до Земли. Реакция обеих групп в общем схожая — головные боли, головокружение, боли в области сердца, раздражительность. Для 1-й группы более характерно подавленное настроение.

    Влияние магнитных бурь

    Солнечная активность меняет магнитное поле Земли, и это, конечно, отражается на человеке. Жизнь показывает, что во время наибольшей активности Солнца возникает, например, резкое ухудшение состояния больных и слабых людей, страдающих гипертонией, поступление пациентов в больницы увеличивается, растет и чисто несчастных случаев. Интенсивность солнечной активности имеет короткий около 28-суточный цикл: он связан с вращением Солнца вокруг своей оси.

    На Солнце происходит сложная взаимосвязь циклов низкого и высшего порядка. Имеется и полугодовой порядок, когда наибольшее число магнитных бурь наблюдается в марте — апреле и сентябре — октябре;

    Солнечная активность будоражит всю Землю в целом. Замечено, что и землетрясения бывают тем сильнее и чаще, чем больше на Солнце пятен. Непосредственно с появлением магнитной бури связаны негативно влияющие на здоровье человека некоторые факторы:

    • инфразвук, возникающий в областях полярных (северных) сияний в высоких широтах;
    • короткопериодические колебания магнитного поля Земли — микропульсации, именно они действуют на нервную систему человека;
    • изменение интенсивности ультрафиолетового излучения, приходящего к поверхности Земли в результате того, что меняется, особенно в высоких широтах, под воздействием вторгающихся заряженных частиц озоновый слой.

    На магнитные бури реагирует абсолютно каждый человек просто потому, что он существо живое. Более того, если бы люди не обладали способностью воспринимать геомагнитные изменения, они бы давно все вымерли.

    Поэтому если кто-то считает, что на магнитные бури не реагирует - он очень здоровый человек, с сильными адаптационными возможностями и его организм адекватно отвечает на солнечные взрывы.

    Однако для подавляющего большинства людей магнитная буря — это стрессовая ситуация для организма. Доказано, что магнитная буря подавляет выработку мелатонина — гормона, отвечающего за адаптацию. Большие бури могут приводить к развитию десинхроноза — сбоя в биоритмах, что практически неизбежно сказывается на самочувствии. Кора надпочечников в период магнитной бури работает как в условиях стресса. Например, выделяется намного больше кортизола («гормона стресса»).

    В природе вряд ли существует что-либо абсолютно вредное. В том числе и магнитные бури могут быть для нас весьма полезны. Например, геомагнитные возмущения (это тоже бури, но небольшие) — великолепная тренировка. В условиях «геомагнитного штиля» мы чувствовали бы себя намного хуже, чем обычно. Не говоря уже о том, что первая же настоящая буря серьезно подкосила бы человека.

    Предупрежден, значит защищен

    К магнитной буре надо относиться спокойно и не ждать от нее неприятностей! Бессмысленно прятаться за железной дверью, накрываться с головой одеялом и «заземляться» металлическими браслетами. Что действительно стоит сделать — поберечь себя от дополнительных нагрузок.

    • накануне магнитной бури не стоит затевать генеральную уборку, ремонт;
    • надо избегать проблем, которые могут принести неприятности;
    • руководителям не стоит в дни магнитных бурь принимать решения по принципиальным стратегическим, а также по кадровым вопросам;
    • не следует давать советы типа «увеличить дозу лекарства» (если вы не лечащий врач!) Во многих случаях тем, кто страдает гипертонией или ишемической болезнью сердца, требуется лишь изменение времени приема лекарств, но определить это можно только индивидуально.


    Конечно, хорошо бы о надвигающейся буре знать за месяц, за неделю и в зависимости от этого строить свои планы на жизнь. Но достоверный прогноз возможен лишь за один-два дня - именно столько времени отголоски солнечных вспышек идут до Земли.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.