• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вегетарианство: добро или зло

    Опубликовано: 2012-04-28 22:04:12

    Вегетарианство – это система питания, которая исключает или ограничивает потребление продуктов животного происхождения. Различают старовегетарианцев, которые исключают из своего рациона все продукты животного происхождения и питаются только растительной пищей и младовегетарианцев, которые помимо растительной пищи употребляют молочные продукты и яйца.

     

     

    Согласно мнению вегетарианцев, потребление продуктов животного происхождения противоречит строению и функции пищеварительных органов человека. Такая пища не может приносить пользу, а только способствует образованию в организме токсичных веществ , которые засоряют организм шлаками.

     

    Сегодня набирает свою популярность смешанный тип вегетарианства, который не ограничивается только растительной пищей. Приверженцы такого типа питания считают, что питаясь по такому принципу можно не только сбросить лишние килограммы , но и предупредить возникновение различных заболеваний.

     


    К вегетарианской диете люди переходят постепенно.

     

    На это может уйти от 5 – 10 лет. Из рациона питания исключаются постепенно:
    - красное мясо
    - белое мясо
    - рыба
    - молоко
    - яйца

    Исключая, таким образом, все вышеперечисленные продукты, человек лишает свой организм витаминов и белков, что впоследствии может привести к дисбактериозу и белковой недостаточности. С годами у строгих вегетарианцев может развиться дефицит железа, цинка, калия и витаминов группы В.

    Что касается положительных моментов вегетарианства, то здесь следует сказать о том, что такая система питания способствует снижению и нормализации артериального давления, снижению вязкости крови и улучшению работы печени.

    Так есть ли смысл становится приверженцем вегетарианства? Однозначно можно сказать, что старовегетарианство не подходит для нормальной жизнедеятельности организма. Нельзя ограничивать организм в потреблении пищи животного происхождения. Питаясь только растительной пищей , ничего кроме вреда ваш организм не получит.
    Что касается вегетарианцев смешанного типа, то любой человек может воспользоваться такой диетой. Такую систему питания можно использовать в качестве разгрузочного дня.

    Есть определенные моменты, когда нельзя переходить на вегетарианскую пищу:
    - несовершеннолетним
    - беременным и в период кормления грудью
    - пожилым людям. 

     

    Инф.podrugi.by

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.