• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак груди у женщин влияет на здоровье их мужей - исследование

    Опубликовано: 2012-04-25 22:20:00

    Стресс в результате ухода за женой, страдающей раком груди, может нарушить здоровье мужчины. Последствия могут проявляться и годы спустя после окончания лечения.

     

    Об этом заявляют ученые университета Огайо, где проводилось соответствующее исследование, пишет  korrespondent.net

     

    Авторы провели некоторые тесты и опросили мужчин, чьи жены излечились от рака, и тех, чьи супруги имели рецидив рака груди. При этом, стресс последних в баллах был почти вдвое выше,чем в первой группе.

     

    Однако, отмечают ученые, это не всегда говорит о низком стрессе среди мужей, жены которых выздоровели. Эти участники исследования менее охотно отвечали на вопросы, так как просто не желали даже вспоминать о раке, отмечают исследователи.

     

    Те из 32-х обследованных мужчин, кто имел наибольший уровень стресса, страдали и от физических проявлений нездоровья: головной боли, тошноты, кашля, боли в животе. Кроме того, согласно тестам, их иммунитет был ослаблен, что создавало высокий риск для развития инфекционных заболеваний и угрозу осложнений в результате прививок.

     

    Средний возраст испытуемых составлял 58 лет, в среднем они были женаты около 26 лет.

     

    "Вина, депрессия, страх потери - все эти вещи ведут к стрессу. И это не острый стресс, который длится несколько недель, это хронический стресс,который длится годы", - говорит соавтор исследования Кристен Карпентер.

     

    Результаты исследования,опубликованные в журнале "Мозг, поведение и иммунитет", говорят о том, что врачи, лечащие пациенток с раком груди, могут помочь им, сохраняя здоровье тех, кто за ними присматривает. Такая помощь могла бы включать в себя обследование мужей и других родственников больной на признаки стресса, обучение управлению стрессом, методикам релаксации или другим способам аутотерапии.

     

    "Если вы позаботитесь об ухаживающем, ваш пациент также получит лучший уход",- говорит Карпентер.

     

    "Тех, кто ухаживает за тяжело больным, мы называем скрытыми пациентами, так как когда они приходят за назначениями для супруги, они очень редко спрашивают о том, как действовать им самим",- говорит автор исследования, доцент кафедры психиатрии и психологии Шарла Уэллс ди Грегорио.

     

    Напомним, в 2011 году британские ученые пришли к выводу, что регулярное потребление женщинами даже небольшого количества алкоголя может увеличить риск заболевания раком груди.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.