• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необычные мумии

    Опубликовано: 2012-04-28 14:00:00

    Российские археологи обнаружили в египетском оазисе Эль-Фаюм сразу несколько мумий греко-римского периода, аналоги которых пока не были известны в египтологии.

    Российские археологи обнаружили в египетском оазисе Эль-Фаюм сразу несколько мумий греко-римского периода, аналоги которых пока не были известны в египтологии, сообщила РИА Новости руководитель Центра египтологических исследований РАН Галина Белова, пишет sunhome.ru

    «Хорошо сохранившиеся мумии этой эпохи — большая редкость», — сказала она.

    Российская археологическая миссия ведет раскопки в нескольких районах Египта — в древней столице Мемфисе, в приморской Александрии, на юге страны в пригороде Луксора. Но настоящую удачу принес малоисследованный археологами оазис Эль-Фаюм в сотне километрах к югу от египетской столицы.

    Этот район с древних времен считался житницей не только Египта, но и Древней Греции и Рима — урожай здесь собирают два раза в год. Фараоны 12-ой династии даже перенесли столицу поближе к этому оазису, когда остальную территорию Египта охватила сильнейшая засуха. Изюминка Эль-Фаюма — это пресноводное озеро Карун, которое, по мнению исследователей, во времена фараонов, было намного полноводнее и позволило создать целую систему ирригации.

    Российские археологи в настоящее время ведут раскопки древнего некрополя, на месте которого был построен коптский монастырь Дейр-эль-Банат. Этот район уже начинали исследовать египетские археологи, но сейчас их дело продолжают россияне.

    «Верхние слои кладбища — это коптские захоронения», — рассказывает Белова.

    Уже были найдены украшения, а также множество коптский тканей. «Это очень интересно, поскольку копты переносили библейские сюжеты на ткани», — говорит российский археолог.

    Раскопки также показали, что среди коптов была высока детская смертность, и зачастую детей хоронили вместе с матерями. Кроме того, было обнаружено несколько десятков тел со следами трепанации черепа, причем, удачной, поскольку люди жили после этой сложной операции в течение долгих лет.

    При погребении коптов обычно одевали полностью в одежды, потом закатывали в льняную ткань, два конца которой скручивали и заматывали веревками. У головы обычно ставился глиняный керамический сосуд.

    Коптские захоронения находятся прямо над погребениями греко-римской эпохи, которые представляют для российской миссии особый интерес. «Захоронения греко-римского периода находятся на уровне двух метров и глубже. Как правило, это некрашеные саркофаги, но с масками», — говорит Белова.

    Но настоящей удачей стало обнаружение гробницы с тремя хорошо сохранившимися мумиями эпохи Птолемеев. Интересны и сами саркофаги, в которых лежат мумии. В отличие от других, они имеют разноцветные рисунки и иероглифические надписи, которые несут данные об усопшем и его семье.

    Но деревянная крышка саркофага скрывала более увлекательную картину — позолоченную маску, спустя две тысячи лет сохранившую свое удивительное сияние. Судя по нарисованной на маске черной бородке, это мумия мужчины, возможно, главы семейства.

    Ученым еще только предстоит тщательно изучить мумию, в том числе с помощью рентгена, что позволит установить ее точный возраст, а, возможно, и воссоздать образ человека.

    В той же гробнице была обнаружена нетронутая мумия в картонаже из прессованного папируса длинной 140 сантиметров. Ученые не решились открывать картонаж в полевых условиях — о том, что находится внутри, станет известно позднее. Но судя по размерам и рисункам на картонаже, внутри погребен ребенок, скорее всего, девочка.

    Еще одно уникальное захоронение обнаружено близ гробницы некрополя. Это ребенок, погребенный в окружении мумифицированных животных — собак, кошек, обезьян, а также ибисов. Раньше подобное нигде не встречалось, и археологи пока не могут найти ответ на вопрос: почему ребенка похоронили в окружении животных.

    Большой интерес у археологов вызвала также мумия пожилой женщины с сохранившимися плетеными косичками. Специально приглашенный специалист по черепным реконструкциям из музея естественной истории Уфы Алексей Нечволода уже воссоздал на бумаге образ женщины.

    Район оазиса Эль-Фаюм археологически не исследован, раскопки здесь ведутся нечасто, и у российских археологов есть все шансы обогатить египтологию новыми находками, учитывая, что в сфере их интересов сразу несколько объектов: некрополь, древний монастырь и греко-римский город, основанный в начале нашей эры.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.