• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зубы и беременность

    Опубликовано: 2012-04-26 18:44:18

    Говорят, что каждый ребенок стоит матери одного зуба. К сожалению, в этой народной мудрости есть доля правды. Неужели и сегодня зубные проблемы — неизбежный спутник беременности? Спросим у стоматолога.


     
    Беременность — особенный период в жизни женщины, когда все ресурсы организма направлены на удовлетворение нужд малыша. А мамины потребности иногда остаются не у дел. И «зубные проблемы» напрямую связаны с теми изменениями, которые происходят в материнском организме во время ожидания ребенка.

     

    Именно активизация гормонального фона, характерная для периода беременности, приводит к тому, что в придесневой жидкости комфортно развиваются патогенные микроорганизмы. Но это только вершина «айсберга», ведь пародонтит опасен не только для зубов, но и для всего «беременного организма», с током крови токсины попадают и в другие ткани, вследствие этого повышается риск заболеваний гинекологической сферы и желудочно-кишечного тракта.

     

    Кровоточивость, рыхлость десен тоже на «совести» повышенного уровня женских гормонов в организме. Десна легко травмируется зубной щеткой, поэтому многие женщины стараются не «беспокоить» ее лишний раз — чистят зубы пореже. Получается замкнутый круг — из-за недостаточной гигиены бактерии атакуют зубы и десны, воспаление усиливается.

    Поэтому зубы нужно обязательно чистить: правильно подобранной щеткой и флоссом (специальная нить). Будущим мамам следует тщательно подбирать средства по уходу за полостью рта, ведь не всякая зубная паста безопасна и эффективна в этот период. Идеальным вариантом будет паста с низкой абразивностью, без отбеливающих компонентов.

    А вот специальные лечебные средства против кровоточивости десен во время беременности и в период лактации использовать недопустимо — это может повлиять на состояние малыша. Но если десны упорно кровоточат даже при идеальном уходе — это повод для беспокойства. В этом случае необходима консультация врача.

    Еще одна проблема, с которой сталкиваются будущие мамы, — уменьшение плотности костной ткани во втором и третьем триместре беременности. Белково-минеральный обмен в организме нарушается, кальций мобилизируется из зубов и костной ткани беременной, потому что нужды малыша сейчас первостепенны.

    Недостаток этого микроэлемента в организме может привести к прогрессирующему кариесу, вследствие чего страдают кости скелета. А если дефицит кальция ничем не компенсируется, это может повредить малышу — недавние исследования доказали, что у таких мам и детки рождаются с плотностью костей ниже нормы.

    Кроме того, плохая структура зубов тоже закладывается внутриутробно, и столь распространенная сегодня дисплазия тазобедренных суставов у новорожденных вполне может быть следствием недостатка кальция в организме матери во время беременности. Поэтому очень важно в этот период следить за своим питанием, включать в свой рацион достаточное количество молочных продуктов (особенно творога), принимать препараты с цитратом кальция.

    Но тут важно соблюдать меру — излишек кальция беременной тоже ни к чему, иначе впоследствии у ребенка может преждевременно закрыться родничок.

    Стоматологи также обращают особое внимание на пациенток с брекет-системой на зубах. Женщина обязательно должна поставить в известность своего врача-ортодонта и следовать его советам.

    Во время ожидания малыша не стоит избегать визитов к стоматологу. Разумеется, лучше бы вылечить все заранее, до беременности. Но если есть конкретная проблема, нельзя терять драгоценное время. Конечно, не всякое лечение применимо в этот период (нежелательно делать рентген, физиотерапию), но лечить кариес (даже с обезболиванием) можно и нужно.

     

    Инф.podrastem.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.