• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что происходит после смерти, после того, как мы заканчиваем жизнь в биологическом теле

    Опубликовано: 2012-04-23 11:00:00
    Человечество всегда занимало множество вопросов, беспощадных своей глубиной. Однако ученые – особенные люди. И, хотя они и пытаются отвечать на те же вопросы, что и мы, у них есть огромная база научных данных, на которую они могут опереться.

    Мы приводим часть нашей беседы с Лауреатом Нобелевской премии за работы по изучению поведения и взаимодействия клеток, профессором Гюнтером Блобелем (Рокфеллеровский Университет, США), пишет  sunhome.ru

    – Что происходит после смерти, после того, как мы заканчиваем жизнь в биологическом теле?

    – Человек умирает как индивидуум. Но он является частью огромного древа жизни. Первая клетка появилась 4 млрд. лет назад и непрерывно делилась с тех пор. Происходила эволюция клеток, в результате которой 2 млрд. лет назад клетки «решили жить вместе», чтобы разделить между собой работу. Это привело к созданию все более и более сложных организмов со все большей степенью разделения труда между клетками.

    – В XXI веке мир полон фундаментализма и религиозных войн. Как можно поднять уровень образования людей и привести их из темноты невежества к вере в науку? Вы считаете, что наука на это способна?

    Наука освобождает человека. Если вы знаете законы природы, то это освобождает вас. Если люди будут образованы, будут знать то, о чем мы сегодня говорим, то, может быть, они будут относиться к вопросам о смерти и о смысле жизни иначе. Я ни в коем случае не нападаю на религию, в ней есть много позитивных аспектов. Я знаю, что религия жизненно необходима для многих людей. Но очень плохо то, что религии разделяют людей вместо того, чтобы объединять их, и это огромная ошибка. Религии не должны монополизировать за собой истину в последней инстанции.

    – Не кажется ли вам, что чем сильнее силы, управляющие природой, тем менее они воспринимаемы нами?

    – Как я уже говорил, мы не знаем всего, и нам предстоит многое узнать. Я думаю, что образование – это захватывающе интересное занятие. Мы считаем, что Вселенная началась от Большого Взрыва, произошедшего около 14 млрд. лет назад, когда взорвался сверхплотный сгусток атомов размером с апельсин. С тех пор Вселенная расширяется. Я не физик, но полагаю, что весь процесс может пойти и в обратном направлении, и мы вернемся к состоянию такого апельсина. Возможно, таких циклов расширения и сжатия было много.

    Человеческий разум может строить гипотезы, под которые затем нужно искать доказательства. Когда в 1929 году католический священник Джордж Лемэтр выдвинул идею Большого Взрыва, все физики считали его сумасшедшим. Даже Эйнштейн считал также. Они думали, что мир статичен. С тех пор наши взгляды фундаментальным образом изменились. Теперь ученые анализируют микроволны в космосе, которые могут быть отголосками Большого Взрыва. Мы до сих пор не знаем ответов на многие важнейшие вопросы.

    – Человечество имело множество прекрасных мыслителей. Что, по вашему мнению, может сделать один человек для цивилизации?

    – Я очень высоко оцениваю роль личности в истории. Есть личности, которые делали ужасные вещи, такие как Гитлер, Сталин, но есть и те, которые делали замечательные – Микеланджело, Галилей, Эйнштейн, Роберт Кох. Личности, которые служили науке, искусству, архитектуре, определяли пути развития человечества. Но эти люди не жили в вакууме, их поддерживало общество. Ренессанс был осуществлен людьми, заинтересованными в возрождении греческой цивилизации, и эта пытливость к этим вещам положила начало совершенно новому виду любознательности и современной экспериментальной науке.

    – На ваш взгляд, что мы должны сделать для выживания и наиболее оптимального развития новой цивилизации?

    – Делитесь своими знаниями, своим пониманием, заботьтесь о тех, кому меньше повезло, чем вам…Таков краткий вариант ответа на вопрос «в чем смысл жизни?».
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.