• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КТО НА СТРАЖЕ КРАСОТЫ?

    Опубликовано: 2012-04-24 00:44:58

    Можно ли сохранять молодость, не прикладывая усилий? Понятно, что этот вопрос особенно волнует женщин, потому и наш сегодняшний материал обращен в основном к женщинам. Давайте поговорим на такую вечную, актуальную, интересную и животрепещущую для нас тему, как борьба с возрастными проявлениями.

     

    Согласитесь, достаточно часто мы, читая интервью звезд, видим фразу: «Я ничего особенного не делаю, у меня просто хорошая генетика, поэтому нет ни морщин, ни проблем с весом». Правда ли это? Возможно ли это? К сожалению, достоверно мы этого узнать не сможем. Но сможем разобраться, какие же причины вызывают старение кожи лица и образование морщин.

     

    Скажем сразу – причин возникновения морщин множество, как внешних, так и внутренних. Основные из них – следующие:
    - наследственность;
    - длительное воздействие на кожу УФ-лучей;
    - хронические заболевания внутренних органов, которые оказывают воздействие на состояние кожи;
    - инфекционные заболевания;
    - воздействие природных факторов: долгое пребывание на сильном ветру (например, у моряков, спортсменов-яхтсменов и т.д.), слишком влажный или, напротив, слишком сухой воздух, резкие колебания температуры;
    - курение.

     

    Воздействие разных факторов вызывает «разные» морщины. Например, наследственный фактор, частое пребывание на солнце и приверженность вредным привычкам (алкоголь и курение) вызывают поверхностные морщины, которые выглядят, как мелкая сеточка. Мимические морщины – следствие того, что наше лицо подвижно.

    И, если все мы понимаем, что появление мимических морщин неизбежно (не можем же мы сохранять всю жизнь полное спокойствие и не проявлять эмоции), то с эпидермальными, поверхностными, морщинами многие женщины борются всю жизнь, с того момента, когда замечают первую из них.

    Если говорить о том, какой фактор превалирует при их образовании, то, наверное, точно это определить невозможно. Понятно, что с наследственностью мы ничего сделать не можем (а от неё зависит, как будет идти метаболизм в коже), а вот внешние факторы мы хотя бы частично можем регулировать. Например, не подвергать лицо испытанию сильным загаром, соленой морской водой, ветром и т.д. Тогда кожа достаточно долго не потеряет способность восстанавливаться и воспроизводить в необходимом количестве коллаген, эластин (белки, обеспечивающие упругость кожи) и гиалуроновую кислоту, которая «отвечает» в том числе за хорошую увлажненность кожи.

    Из перечисленных выше причин старения кожи становится ясна примерная тактика ухода за ней. Кремы и процедуры (например, мезотерапия), которые способствуют введению в кожу перечисленных веществ, должны применяться регулярно. И тогда кожа будет хорошо защищена и обеспечена достаточным питанием.

    Также на процесс старения большое влияние оказывают свободные радикалы – частицы, несущие на себе электрический заряд. Под их воздействием разрушаются клеточные мембраны, клетки перестают нормально функционировать и преждевременно умирают. Противостоит свободным радикалам система антиоксидантов, существующая в организме. Для её поддержания необходимо достаточное количество витаминов, в том числе А, С, Е, В, К, а также минералы и микроэлементы: магний, селен, медь, цинк, хром.

    Не стоит также пренебрегать самыми простыми советами, которые в первую очередь дают врачи-косметологи: не пребывать долгое время под открытыми солнечными лучами и не злоупотреблять солярием, наносить на кожу специальный защитный крем, избегайте частого умывания лица с мылом. Также некоторые специалисты рекомендуют спать на спине, а не на животе и не на боку – это тоже способствует более позднему образованию морщин.

    Таким образом, понятно, что только наследственность не определяет состояние кожи на 100% - это лишь один из факторов, который отвечает за то, как мы выглядим. Поэтому так важен правильный и регулярный уход за собой – он помогает снизить вредное влияние различных внешних факторов. Кроме того, современная косметология предлагает множество аппаратных методов ухода за лицом, которые иногда даже называют «операцией без скальпеля»: эффект от них сравним с эффектом от пластической операции, при этом никакого хирургического вмешательства не происходит.

    Современная медицина дает женщинам множество возможностей сохранять молодость как можно дольше. Так, может быть, те звезды, которые говорят, что «ничего особенного не делают», просто умело и вовремя помогают своей «удачной генетике»?

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.