• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виртуальные сигареты

    Опубликовано: 2012-04-22 00:50:00
    Курящие люди, ломавшие сигареты в компьютерной симуляции, значительно снижали свою никотиновую зависимость и облегчали симптомы отказа от табака. Контрольная группа, сжимавшая в симуляции резиновый мяч, подобных результатов не показала. Происходило это в рамках психосоциальной программы лечения, где использовались элементы виртуальной реальности.
     
     
    Бенуа Жирар, Бруно Жирар и Винсан Туркот из клиники GRAP Occupational Psychology (Квебек, Канада) и Стефани Бушар из University of Quebec из Гатино распределили в случайном порядке 91 курильщика по двум группам. Одна из групп в виртуальной реальности комкала пачки полные сигарет, а другая — мяла резиновые мячики. Всего эксперимент длился 4 недели и был включен в курс лечения, длившийся 12 недель, пишет  sunhome.ru


    В результате было обнаружено статистически значимое снижение никотиновой зависимости у курильщиков из группы, уничтожавшей виртуальные сигареты. Во всяком случае, по сравнению со второй группой. Кроме того, на 12й неделе лечения уровень воздержания от курения в той же группе был существенно выше (15% против 2%), чем во второй.

    Среди других интересных результатов стоит отметить то, что уничтожавшие виртуальные сигареты люди в среднем меньше были склонны бросить программу лечения. Средний срок выхода людей из программы составил в экспериментальной группе более 8 недель, в то время как в контрольной — менее 6.

    Через полгода после эксперимента бросивших курить опрашивали на предмет возврата к пагубной привычке. И тут оказалось, что не курили в течение недели перед опросом 39% тех, кто уничтожал виртуальные сигареты и лишь 20% из контрольной группы.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.