• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД Польши: Визы бесплатными не будут

    Опубликовано: 2012-04-20 15:30:04

    Польша планирует отменить оплату визы в размере 20 евро гражданами Украины в конце текущего года, а не к началу Евро-2012. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Польши, не уточнив причину.

    "Текст договора сейчас находится на этапе межведомственных консультаций. Вступление в силу документом после ратификации запланировано на четвертый квартал этого года", - отметили в МИДе Польши.

    В феврале польское МИД назвало "весьма правдоподобной" отмену оплаты за национальные визы к началу Евро-2012, первый матч которого состоится 8 июня, напоминает УНИАН.

    Сегодня, 19 апреля, директор Департамента консульской службы МИД Украины Андрей Олефиров заявил, что в министерстве рассчитывают, что уже в июне будет подписано соглашение об отмене оплаты за визы между Польшей и Украиной.

    По его словам, Украина и Польша проводят все внутренние процедуры, чтобы согласовать все документы и выйти на их подписание. При этом Олефиров добавил, что такое соглашение будет подписано на уровне министров иностранных дел.

    В прошлом году польские консульства выдали в Украине 200 тысяч национальных виз (35% от всех выданных) после 135 тысяч и 160 тысяч в два предыдущих года.

    Украинцы с апреля прошлого года платят за польские национальные визы 20, а не 35 евро (столько она раньше стоила и столько же сейчас стоит шенгенская виза).

    Польша ввела визы для украинцев осенью 2003 года - накануне своего вступления в Европейский Союз, но до вступления в Шенгенскую зону в конце 2007 года выдавала их бесплатно и по весьма либеральным правилам.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.