• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров хочет продавать лекарства только по рецепту

    Опубликовано: 2012-04-19 10:15:32

    Премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство намеренно ввести в Украине европейскую практику продажи почти всех лекарств по рецепту. Также он отметил намерения государства ввести уже в этом году полный контроль над качеством лекарств.

    Правительство Украины внедрит европейскую практику продажи лекарств, когда многие медпрепараты продаются по рецепту. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду.

    "Наша задача — внедрить европейскую практику, когда лекарства (кроме самых элементарных) продаются исключительно по рецепту", — сказал глава правительства.

    Он отметил, что сейчас в Украине 85% лекарств отпускается без назначения врача. Граждане их покупают, ориентируясь на советы знакомых или рекламу. "Выходит, что страна охвачена самолечением... Если же полагаться на самолечение, не удивительно, что до 70% больных жалуются на то, что лекарства не действуют. Наши граждане сегодня тратят на лекарства около 20 миллиардов гривен ежегодно. Получается, две трети этой немалой суммы тратится зря, на профанацию лечения", — заявил Азаров.

    По его словам, крупные фармацевтические компании "опутали" наши больницы и поликлиники сетевым маркетингом, и врачи зачастую навязывают пациентам дорогие импортные препараты, у которых есть более дешевые отечественные аналоги, или же назначают лекарства, без которых вполне можно обойтись.

    "Следовательно, необходимо внедрить такие регламенты и протоколы лечения, которые бы обязывали врачей к адекватным назначениям и к объективному информированию пациентов о возможном выборе лекарств", — подытожил Азаров.

    Также Азаров заявил, что в поточном году Государственная инспекция по качеству лекарственных средств возьмет на 100-процентный контроль как импорт, так и отечественное производство лекарств.

    Он подчеркнул, что в Украине действует национальная сеть из 27 лабораторий контроля качества лекарственных средств, и это позволяет "очищать" рынок от подделок и некачественных лекарственных препаратов.

    В то же время, по словам премьер-министра, правительство внедрит европейские стандарты независимой дистрибуционной практики и надлежащей аптекарской практики. "Нужно внедрить у нас признанные и применяемые всеми европейскими странами стандарты независимой дистрибуционной практики и независимой аптекарской практики. Так же, как мы внедрили европейские независимые практики производства лекарственных средств", — подытожил Николай Азаров.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.