• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бурые облака

    Опубликовано: 2012-04-18 20:00:00

    Так называемые бурые облака, несущие в себе различные загрязнения и распространившиеся над всем индийским субконтинентом, приводят к дополнительному разогреву нижних слоев атмосферы, сравнимому с известным парниковым эффектом, ответственным за глобальное потепление. Такой вывод был сделан в ходе недавнего исследования, проведенного индийскими и американскими специалистами.

    Бурые облака содержат крошечные частицы (темноватые аэрозоли вроде сажи, поступающей в атмосферу при сжигании органики), которые, в принципе, могли бы приводить и к охлаждению нижних слоев атмосферы и смягчению эффектов глобального потепления, однако, как выясняется, вместо этого ведут все-таки к дополнительному региональному нагреву - на лишние 50 процентов,  пишет  sunhome.ru

    По оценкам Вирабхадрана Раманатана (Veerabhadran Ramanathan), специалиста-климатолога из Океанографического института имени Скриппса (Scripps Institution of Oceanography) при Калифорнийском университете (University of California) в Сан-Диего, толщина слоя бурых облаков над регионом может достигать трех километров. Эта бурая дымка доходит даже до основания Гималайской горной цепи и может вносить свой вклад в ускоренное плавление ее ледников.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.