• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Длинные волосы креатив или нет?

    Опубликовано: 2012-04-16 10:04:12

    Сколько уж вёсен прошло с той поры, как я появилась на свет? Вот уж пятьдесят с лишним лет со мной мои многострадальные волосы. Смотрю на свои старые фотографии и удивляюсь, что только не претерпели они.


     
    Началось всё в далеком детстве, ребенком около трех лет я выстригла себя клочками так, что пришлось стричь «под мальчика». А мама так мечтала о косах с бантами! Косы все-таки были, но отрастила я их под присмотром старшего брата. Таких кос ни у кого не было в первом классе, как у меня. Мама плела их и «корзинкой», и с бантами, и сорок косичек заплетала мне. До восьмого класса за мной был строгий контроль, что бы я ни остригла косы. После своей женитьбы брату было уже не до моих волос, и я тут же лишилась своей шикарной косы, мало того покрасила волосы в черный цвет.


     
    С той поры постоянно стригла и красила волосы. Каких только стрижек не делала и «под панка» с выбритыми висками, «сэссон», каре и «боб-каре», «каскад», «французская», «под пажа», «лесенкой» сейчас и не вспомню, как еще стриглась. Про цвет волос даже не знаю что сказать, на такие расцветки никто кроме меня и не решался в советские времена. С красками для волос было туго, кроме басмы, хны и пергидроля мы ничего не знали. Но у меня была подруга стилист-парикмахер, и она ставила эксперименты на мне, окрашивая мои волосы такой жуткой химией, название которой не известно.


     
    Желтой, как только, что вылупивший цыпленок, розовой, голубой и зеленой я была, иссиня черной и цвета спелой вишни, не говоря уже о цвете «бешеной моркови».
    До сих пор не пойму, как мои волосы все же остались при мне.


     
    А химическая завивка? Это ж уму непостижимо. Не говоря уже о начесах, которые были очень популярны в 80-х.
     
    Только тогда я поняла, что волосы это моё богатство,
    когда около года ходила совсем без оных. Не по собственной воли, а по стечению обстоятельств. С той поры прошло четыре года и сейчас волосы свои я холю и лелею, стригу раз в три месяца и лишь кончики.
     
     
    Весну мои волосы ждут с нетерпением, так как я их обесцвечиваю, то волосы становятся ломкими и только весна их спасает. Почему? Да потому, что крапива и лопух наконец-то становятся доступными. Конечно, можно мыть волосы отваром заготовленными на зиму лечебными травами, но свежие гораздо лучше. Сок лопуха не заменим в уходе за волосами. К тому же весной можно ходить с непокрытой головой, вот радость то для волос! Помимо этого есть прекрасная маска для волос, после нее волосы блестят и легко расчесываются. Беру 50 грамм коньяка, смешиваю с таким же количеством мёда, один желток и эту смесь втираю в корни волос. Маску лучше делать на вымытые волосы, саму маску смыть простой водой через полчаса.

     
     
    Прически, к сожалению, сама я не умею делать, разве, что способна накрутить бигуди. Впрочем, и кудри делаю крайне редко, как говорится, по великим праздникам. Все та же косичка, в лучшем случае «колосок», вот и все мои умения.
     
     
    Иногда моя дочь экспериментирует, и вот вновь начинаются измывательства над моими волосами. Хорошо, что происходит это редко.

    Так что же тут креативного? Спросите вы. На мой взгляд, иметь длинные волосы это уже креатив.
     
     
    Век наш динамичный и люди все спешат и торопятся куда-то, а потому им лень или некогда ухаживать за волосами, подстригся коротко, и в лучшем случае гель для укладки или мусс будут знать волосы.
    За длинными волосами нужен уход, даже расчесывать их трудное дело. Не менее тридцати раз надо провести по волосам расческой. Расчески тоже не абы какие, железными пользоваться нельзя. Кстати, деревянными тоже. Вы знаете, что в деревянных расческах могут жить и развиваться бактерии, которые очень вредны для волос и кожи головы? Как не крути, но лучше пластмассовых расчесок, нет. Хотя волосы электризуются из-за статического электричества, зато такие расчески легко моются и не вредят волосам.
     
    А у нас яблони цветут. Как только начинают опадать лепестки, я их собираю, завариваю и полощу процеженным отваром волосы. «Лучше нету того цвету, когда яблони цветут».
     

     

    Инф.myjulia.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.