• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредная десятка: список опасных ингредиентов косметики

    Опубликовано: 2012-04-16 04:44:30

    Косметика должна дарить красоту. Но не в ущерб здоровью. К сожалению, некоторые косметические компании не всегда следуют этому принципу. Зарубежные журналисты составили список из 10 вредных ингредиентов косметики, которые встречаются во многих средствах.

     

    Итак, вот он — список опасных косметических ингредиентов. И только Вам решать, приобретать ли продукцию, в составе которой значатся…

     


    1. Парабены. Их добавляют в косметику в качестве консервантов. Согласно законам некоторых стран, при работе с этими веществами сотрудники обязательно надевают респираторы. Основная претензия к парабенам — влияние на эндокринную систему (согласно некоторым исследованиям).


    2.Бутилированный гидроксианизол (Butylated hydroxyanisole). Используется в качестве консерванта. Минздрав США определяет его как канцироген.


    3.Латанол (Lathanol). Пенообразователь. Летуч.


    4.Свинец (Lead). Его находят в помадах и красках для волос. Опасность свинца не только в том, что он может попасть внутрь женского организма, но также и в том, что с косметикой может быть перенесён в  организм ребёнка.


    5.Этаноламины (диэтаноламин, моноэтаноламин, триэтаноламин — DEA, MEA и TEA). Используются для регулирования рН. Легко проникают сквозь кожу. Реагируют с другими компонентами косметики с образованием опасных веществ. Запрещены в Европе.


    6.Фталаты (всё, что заканчивается на phtalate). К сожалению, мы подвергаемся воздействию фталатов повсеместно, так как их используют в полимерных материалах. Эти вещества негативно влияют на эндокринную систему (особенно мальчиков), так что по возможности стоит отказаться от косметики, в составе которой значатся опасные фталаты.


    7.Диазолидинил или лимидазолидинил мочевина. Оба ингредиента используются в качестве консервантов. Действуют за счёт высвобождения крайне опасного формальдегида. Это же вещество выделяют и другие косметические ингредиенты. Так что стоит отказаться от покупки косметики, в составе которой значатся параформальдегид, 2-бромо-2-нитро-пропан-1,3-диол (бронопол), 5-бромо-5-нитро-1,3-диоксан, кватерниум-15, глицинат, метенамин.


    8.Натрия лаурилсульфат или лауретсульфат (Sodium Lauryl/Laureth Sulfate). Поверхностно-активные вещества. Могут вызвать раздражение. Лаурилсульфат натрия несколько менее агрессивен, чем лауретсульфат.


    9.Пропиленгликоль и этиленгликоль. Используются для того, чтобы сделать однородной водно-жировую смесь. Производные нефтепереработки.


    10.Дёготь. Признанный канцероген. Используется в шампунях от перхоти, тёмных красках для волос.
    Справедливости ради стоит заметить, что в отношении безопасности некоторых из них среди специалистов до сих пор нет единого мнения. Одни доказывают, например, что вреда парабенов для здоровья нет, другие уверяют, что  они негативно влияют на эндокринную систему.

     

    Инф.makeupnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.