• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беспроводное электричество

    Опубликовано: 2012-04-13 19:00:00
    Специалисты Массачусетского Технологического Университета (Massachusetts Institute of Technology, MIT) построили первое устройство, которое передает электрический заряд на расстояние по воздуху, без проводов. Группе удалось зажечь на расстоянии 2 м электрическую лампочку мощностью 60 Ватт.

    Команда физиков MIT разработала технологию передачи электроэнергии методом электромагнитного резонанса еще в 2006 году, однако построить работоспособный прибор удалось только сегодня. WiTricity (в MIT так назвали технологию по аналогии с WiFi) основана на обыкновенном электромагнитном излучении. Подобные опыты еще в начале 20 века проводил известный физик Никола Тесла, пишет sunhome.ru

    Суть технологии в том, что подключенный к источнику питания передатчик, представляющий из себя так называемый долгоживущий резонатор, создает внутри себя электромагнитное поле. Чтобы образовалось электрическое напряжение, необходимо поместить в радиус приема резонатор, настроенный на ту же частоту, что и передатчик. Схема действия очень похожа на эффект акустического резонанса.

    Экспериментальное устройство, построенное в MIT, представляет собой две катушки с медным проводом, диаметром примерно 60 см; подключенный к источнику питания передатчик и расположенный от него на расстоянии 2 метров ресивер с лампочкой. Передатчик излучает электромагнитную волну частотой 10MГерц, которую принимает ресивер, зажигающий лампочку. Опыты показали, что лампочка зажигается примерно в 40% проведенных опытов, причем даже тогда, когда между ресивером и передатчиком расположен какой-либо предмет, препятствующий распространению электромагнитного сигнала. Материал предмета не важен – это может быть дерево, металл или электронный прибор. На людей и животных излучение частотой 10MГерц не оказывает никакого вредного воздействия.

    Если опыты пройдут успешно, то это может приблизить создание различных технических приспособлений, которые могут получать энергию прямо по воздуху, как сегодня передается сигнал мобильной связи или WiFi.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.