• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больные рассеянным склерозом

    Опубликовано: 2012-04-12 04:00:00

    Рассеянный склероз довольно распространённое заболевание – в мире насчитывается около 2 млн. больных рассеянным склерозом. Исследование показало, что довольно распространенная у человека бактерия может усилить аутоиммунное заболевание.

    Здесь надо вспомнить, что рассеянный склероз - это болезнь, при которой иммунитет атакует головной и спинной мозг. У пациентов с рассеянным склерозом наблюдается множество неврологических симптомов, включая мышечную слабость, затрудненное передвижение и проблемы с речью, пишет  sunhome.ru

    Бактерия Porphyromas gingivalis - распространенная у людей бактерия - вырабатывает уникальный тип липида, фосфорилированный дигидрокерамид, который усиливает воспалительный процесс.

    Чтобы выяснить, акцентируют ли данные липиды повреждение от аутоиммунного недуга, ученые во главе с Робертом Кларком и Френком Николсом из Центра здравоохранения Коннектикутского университета испытали фосфорилированный дигидрокерамид на мыши с рассеянным склерозом.

    Выяснилось, что серьезность заболевания у мыши значительно возрастает после появления фосфорилированного дигидрокерамида. Значит, это вещество легко может увеличить интенсивность болезни и у людей.

    Авторы исследования считают, что хотя механизм аутоиммунных заболеваний известен, в тени остаются факторы, усиливающие болезнь. И данное исследование является первым, указывающим на новый тип липида, вырабатываемый обычными человеческими бактериями, который действительно способен повлиять на интенсивность заболевания.

    В будущих исследованиях исследователи намерены охарактеризовать эффект фосфорилированного дигидрокерамида, оказываемый на определенные клетки иммунной системы, и определить, как и где эти липиды депонируются в организме.

    Ученые полагают также, что, возможно, указанный липид сможет служить маркером активности рассеянного склероза и обозначить новую цель для лечения этого заболевания.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.