• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мигрень и риск инсульта

    Опубликовано: 2012-04-10 00:10:00

    Американские ученые обнаружили, что мигрень более чем вдвое повышает риск развития ишемического инсульта – повреждения мозга в результате закупорки сосуда кровяным сгустком (тромбом). К таким выводам пришли ученые из Университета Джонса Хопкинса, проведя метаанализ 21 исследования с участием 622 381 пациента. По словам руководителя работы Самана Назаряна (Saman Nazarian), на сегодняшний день это наиболее крупное исследование, посвященное взаимосвязи мигрени и инсульта.

    Возраст участников составлял от 18 до 70 лет; большинство из них были жителями Европы и Северной Америки. Ни у одного из них не было инсульта до начала наблюдения. Анализ показал, что у страдающих мигренью людей риск развития ишемического инсульта повышен в 2,3 раза по сравнению с остальными. В том случае, если приступы мигрени предваряются зрительной аурой в виде появления вспышек и пятен перед глазами или размытости периферического зрения, риск повышается еще больше – в 2,5 раза у мужчин и в 2,9 раза у женщин, пишет  sunhome.ru

    По мнению Назаряна, различие показателей риска у разных полов может объясняться тем, что женщины с мигренью зачастую принимают оральные контрацептивы или заместительную гормональную терапию, которые, как известно, относятся к долгосрочным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний. На основании результатов исследования ученые порекомендовали врачам обращать большее внимание на профилактику инсультов у больных с мигренью.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.