• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США 80-летняя женщина посадила самолет вместо умершего пилота

    Опубликовано: 2012-04-04 14:50:58

    В США 80-летняя Хелен Коллинз с минимальным опытом вождения самолета сумела экстренно приземлиться в штате Висконсин, когда ее муж Джон скоропостижно умер за штурвалом воздушного судна.

    Хелен удалось сохранить спокойствие и посадить небольшой двухмоторный самолет Cessna в аэропорту Черриленд. При этом, по ее словам, она полностью отдавала себе отчет в том, что ее муж скончался, сообщает Би-би-си.

     До этого Коллинз брала уроки взлета и посадки для начинающих, однако это было 30 лет назад, рассказала женщина. А сажать двухмоторный самолет ей по радио помогал сын, имеющий летные права.

    Чета Коллинзов возвращались на самолете из одного из своих домов во Флориде. В кабине пилота Джон внезапно перенес сердечный приступ и умер. Хелен связалась с полицией. Местный пилот Роберт Вуксанович поднялся в воздух на другом небольшом самолете, чтобы указать женщине траекторию снижения и выхода на посадку.

     К моменту посадки в аэропорту близ города Стерджен-Бэй у самолета почти полностью закончилось топливо в баках и вышел из строя один из двух двигателей. Машина пропахала по взлетно-посадочной полосе 305 метров, пока не остановилась.

    Но пожилую женщину и это не вывело из равновесия. Как рассказал ее сын, «она была спокойнее всех на аэродроме. У нее все было под контролем».

    «И что удивительно, она посадила самолет на одном двигателе - не знаю, много ли обученных летчиков смогут такое сделать. Я уже знал, что потерял отца, но не хотел потерять и мать. А они могли оба погибнуть», - добавил он.

    Хелен госпитализировали с повреждениями ребер и спины, но как ожидается, через несколько дней ее выпишут.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.