• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изучение головного мозга человека

    Опубликовано: 2012-04-05 15:00:00

    Человеческий мозг и его возможности до сих пор остаются одной из наиболее притягательных научных загадок. Сегодня ученые с особой страстью верят в два начала – генное и молекулярное. Сообщения о новейших исследованиях в области генной инженерии и мире нано-технологий следуют друг за другом, и к ним поневоле привыкаешь. Но за мелькающими научными опытами последнего времени одно направление все же выделяется.


    Еще в 50-60-х годах прошлого века под эгидой главного американского разведуправления проводилось всестороннее изучение человеческого мозга. Было принято решение о запуске проекта под кодовым названием MKULTRA. Американские ученые намеревались разработать механизмы, с помощью которых можно контролировать человека, точнее работу его мозга. При этом исследовались самые разные возможности: от специальных таблеток до электрического сигнала, пишет  sunhome.ru

    В то время подобные работы велись как минимум в 30 научных лабораториях и университетах. Как установила специальная комиссия, Конгресс и Сенат США, методы воздействия апробировались в “естественной среде”, т.е. на ничего не подозревавших гражданах демократической Америки.

    В числе различных средств была попытка использовать ЛСД. Однако, как было признано значительно позднее, многочисленные научные эксперименты не принесли желаемого результата. Вклад в науку был сомнительным.

    Однако сегодня проект MKULTRA реанимирован. Он получил другую жизнь, и им занимаются уже другие люди. Об этом можно судить по объемам субсидий, выделяемых в Европе и США на изучение умственных расстройств и нарушений работы мозга.

    Одна из американских компаний недавно заявила, например, о том, что ей удалось разработать уникальную технологию. Благодаря ей, для того чтобы раскрыть преступление или намерения злоумышленника, необходимо просто “извлечь необходимую информацию, содержащуюся в мозге” нужного человека.

    Разноцветные картинки с изображением человеческого мозга в разрезе, всевозможные сканнеры, с помощью которых можно просвечивать черепную коробку, давно перестали быть атрибутом клиник и больниц.

    Изучение отделов головного мозга, отвечающие за разнообразные эмоции и поведение человека, в равной степени интересуют и ученых, и бизнесменов. Изучив реакцию человека, из него проще извлекать деньги. Многие компании, среди них Coca-Cola и BMW, сегодня стараются не столько исследовать рынок, сколько просчитывать реакцию своих клиентов на тот или иной бренд или продукт. Так появляются нейромаркетинг и нейроэкономика, в которых основной объект изучения – мозг клиента, а конечная цель – максимальный контроль над ним.

    Можно по-разному относиться к этим тенденциям, однако по сути за более чем полвека досконального изучения человеческого мозга кардинально ничего не изменилось. По крайней мере, в одном. Все исследования сводятся к тому, чтобы научиться, если не манипулировать, то, по крайней мере, контролировать реакции и поведение человека.

    Очередное тому доказательство - новая технология, известная как транскраниальная магнетическая стимуляция (TMS). Для того чтобы повлиять на мысли, восприятие и поведение человека, достаточно направить на определенные участки мозга магнетическое излучение. Сегодня TSM привлекает к себе все большее внимание. Главным образом за счет того, что эта технология действительно работает. По крайней мере об этом говорят редкие утечки из недр спецслужб – что, правда, само по себе может оказаться провокацией.

    С новыми технологиями западные ученые и спецслужбы вновь обретают былую уверенность в успехе. Исследования проводятся на генетическом уровне, и за счет постоянного самовнушения, что здесь не может быть ошибок и сбоев, создается иллюзия. Иллюзия, что все возможно и все под контролем.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.