• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипоталамус – это серьезно

    Опубликовано: 2012-04-04 03:24:18

    Центральная нервная система отвечает за баланс поступивших в организм и потраченных на различные обменные процессы веществ, – то есть формирует механизм аппетита. В физиологии принято определять аппетит, как естественно-биологическую функцию организма, предохраняющую его от истощения. Центральное звено в регуляции аппетита – гипоталамус.

    Этот волшебный участок головного мозга – центр управления нашим пищевым полетом. В нем, родимом, фиксируются все данные о нашем растянутом желудке, регулярном переедании и нарушении обмена веществ. Он подстраивается под изменившуюся систему энергетических поставок, и пожалуйста, – вот ваше ожирение, избавиться от которого крайне сложно.

    Гипоталамус нервно реагирует на убавление массы тела. Стоит неосторожно сбросить на краткосрочной диете два килограмма за срок, меньший, чем неделя, - и пожалуйста, гипоталамус бьет тревогу – обобрали, недостача, что такое, в чем дело, верните немедленно! И всеми силами на гормональном уровне стремиться вернуть утраченное, будь то результат липосакции или решительной диеты. Поэтому диетологи предостерегают – не теряйте больше, чем килограмм – два в неделю, а косметические хирурги – что больше двух литров жировой ткани во время липосакции удалять нельзя. Тогда ваш великий паникер – гипоталамус, положительно воспринимающий “привес” и отрицательно – недостачу, будет обманут и не ответит вам со всей решительностью ответственного участка головного мозга.

    Грамотное медикаментозное лечение некоторых сложных форм ожирения, в частности, направленно воздействует на гипоталамус.

    Некоторое количество коммерческих фирм паразитирует на свойствах гипоталамуса формировать аппетит, продавая вещества или приборы, “стимулирующие” или “подавляющие” работу гипоталамуса, что, конечно же, бесконтрольно делать ни в коем случае нельзя.

    Вместе с эндокринной железой гипофизом, которая также расположена рядом с головным мозгом, гипоталамус образует единую гипоталамо-гипофизарную систему, регулирующую все эндокринные железы организма.

    Существует и “обратная” связь: не только гипоталамус регулирует аппетит, но также и психологическое воздействие на человека может привести к увеличению или снижению аппетита. Психосоматическую цепочку как нельзя лучше иллюстрирует простой, всем известный со студенческой скамьи факт: в состоянии стресса один человек начинает бесконтрольно есть, а другой – не может в рот взять ни крошки. Созерцание пищи, и даже просто мысли о ней смогут создать обратную связь, которая приводит к чрезмерному аппетиту. Домашние животные склонны к перееданию; в живой природе ничего подобного не наблюдается. Возможно, домашняя собака, ежедневно созерцая свою пустую миску, ощущает нечто похоже на обратную связь, что и подстегивает ее аппетит, побуждая выпрашивать еду со стола. Если во время строгой диеты вы принимаете участие в приготовлении пищи, это может снизить эффективность воздержания в два раза. Именно поэтому домохозяйкам, которые готовят для семьи, так трудно сбросить вес и удерживаться в рамках!

    Что же делать? Как обмануть аппетит, как договориться с гипоталамусом?

    С помощью остального головного мозга – то есть силы воли…
    Вам потребуется около полутора месяцев, чтобы ваш гипоталамус окончательно подстроился к сниженному рациону питания.
    Старайтесь питаться отдельно от остальных членов семьи.
    Если вы не можете отказаться от приготовления пищи, и некому вас подменить на какое-то время, - готовьте исключительно полезные низкокалорийные овощные блюда.
    Обманывайте гипоталамус: когда вы ощущаете аппетит, съешьте половинку яблока, огурец, ломтик капусты или выпейте стакан воды комнатной температуры. Только эти виды “перекусов” безопасны для фигуры.
    Какие факторы влияют на работу гипоталамуса?
    Изменение уровня аминокислот (то есть белков) в крови;
    Изменение уровня глюкозы в крови – когда кровь насыщается глюкозой, происходит торможение аппетита;
    Переход от питания, поступающего из пищеварительного тракта, к питанию из внутреннего депо – то есть аппетит возникает, когда организм принимается за внутренние резервы;
    Дегидратация крови (понижение в ней количество воды);
    Есть и такая точка зрения, что аппетит связан с терморегуляцией. Когда гипоталамус прогревается (повышается температура в районе гипоталамуса – пропадает аппетит). Именно поэтому летом есть хочется меньше!

     

    Инф.newmedical.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.