• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смена полюсов на Солнце

    Опубликовано: 2012-04-03 20:00:00

    По данным сибирских астрономов, занятых исследованием космического пространства с помощью уникального радиотелескопа, на Солнце происходит смена полярности полюсов. В этом причина часто повторяющихся в настоящий период магнитных бурь, сильно влияющих на здоровье человека и на работоспособность сложных электронных и космических систем.

    Ученые утверждают, что подобные процессы происходят на нашем светиле каждые одиннадцать лет и совпадают с так называемым циклом активности Солнца. При смене полярности магнитных полюсов, недра нашей звезды повышают свою температуру, и в космос выбрасывается огромное количество солнечного вещества. Все вышеописанное - естественный процесс, который не должен вызывать никакого беспокойства (речь идет о появившихся в СМИ прогнозах о взрыве Солнца через шесть лет), пишет  sunhome.ru

    Кроме того, участившиеся выбросы свидетельствуют о том, что Солнце "меняет кожу". Этот тезис отстаивают астрономы, занимающиеся мониторингом Солнца с помощью спутника SOHO. Их гипотеза гласит, что солнечный цикл является последствием перемещения потоков внутри Солнца. Солнечные внешние слои вздуваются, солнце вращается на экваторе быстрее, чем на полюсах, а внутри быстрее, чем снаружи – все это приводит к возникновению своеобразного "солнечного динамо", которое за 11 лет существенно изнашивается. Поэтому на определенной стадии магнитного цикла Солнце каким-то образом сбрасывает старую поношенную магнитную "кожу" и дает возможность появиться новой, менее потрепанной.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.