• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить зрение

    Опубликовано: 2012-04-01 11:24:58

    Зрение – это величайший дар. Его потеря грозит полным переосмыслением картины мира, ведь тогда многие, казалось бы, простые вещи станут недоступными.

    Однако, несмотря на свою ценность, нередка ситуация, когда люди совершенно не следят за состоянием глаз. Потерять легко, но как сохранить зрение и при этом не отказываться от привычных действий?

    Почему ухудшается зрение
    Не обязательно обращаться к окулисту, чтобы понять – предметы стали менее четкими, глаза слезятся и болят. В первую очередь это проявляется в мелочах: приходится щуриться, чтобы рассмотреть номер автобуса, отодвигаться или наоборот придвигаться к монитору, читать книгу на вытянутых руках и многое другое. Конечно, это может стать первым признаком простого переутомления или тяжелого дня за компьютером, но как быть, если симптомы не пропадают?

    1. Постоянные стрессы, усталость, бессонница и неправильное питание, играют немаловажную роль в ухудшение зрения.

    2. Плохие привычки: курение, продукты с ГМО, злоупотребление спиртным или наркотическими веществами – оказывают сильное негативное влияние на глазные сосуды. Из-за этого кровоснабжение уменьшается, и как следствие можно начинать присматривать очки.

    3. Повреждение головного мозга и болезни. И в том, и другом случае, поражаются нервные окончания, в том числе отвечающие за зрение.

    4. Сильные нагрузки, особенно в период завалов на работе, усиленная учеба, и как ни странно рукоделие, особенно если там много мелких деталей, могут повредить даже изначально здоровые глаза.

     Впрочем, несмотря на перечисленные негативные факторы, не стоит запускать свои глаза и попробовать средства улучшающие зрение. Это не только специальные гимнастики, общее бережное отношение, но так же пересмотр своего образа жизни и переход на здоровое питание.

    Как улучшить зрение
    Первое решение, которое следует принять – это не откладывать все на завтра. «Завтра» может так и не наступить, особенно если дел много, а времени так мало. Но глаза ждать не будут, все больше страдая без внимания своего владельца.

    1. Любая часть тела нуждается как в периоде активности, так и в периоде покоя. Если глаза отдыхают только во сне, необходимо исправлять эту ситуацию. Даже посреди рабочего дня, можно сделать десятиминутный перерыв. Неплохим решением станет просто посидеть с закрытыми глазами, а потом порассматривать дома на горизонте, людей или машины внизу.

    2. Еще раз критично осмотреть свое рабочее место и домашний стол. Нехватка дневного света, плохое освещение, тусклые или слишком яркие лампы, перенапрягают глаза. Смена привычного плохонького светильника на качественный, станет отличным вложением в профилактику.

     3. Употреблять продукты улучшающие зрение. Пусть это станет не прихотью, а ежедневным ритуалом – здоровое питание и обилие витаминов, отразиться не только на глазах, но и всем организме. Можно приобрести витамины и готовые комплексы в аптеке, однако лучшим выходом будет сочетать их с натуральными фруктами и овощами. Какие продукты благотворно повлияют на глаза? Конечно, в первую очередь вспоминается морковка, но так же ими станут: черника, брокколи, белокочанная капуста, кукуруза, листовой салат, фасоль и квашеная капуста. Такой перечень неслучаен, ведь наиболее благотворно влияют на зрение витамины групп А и С.

    Но, как сохранить зрение, если кажется, что вышеперечисленные методы не дают результата? Остается еще один важный пункт: гимнастика для глаз.

    Упражнения улучшающие зрение
    Залог успешного результата – ежедневность выполнения упражнений. Не обязательно чтобы они были сложными и трудоемкими, даже наоборот – простые упражнения принесут отличный результат и легко запомнятся.

    Упражнение 1
    Первое упражнение базируется на затемнении. Известно, что сон в темноте, без источников света или звука, наиболее предпочтителен. Это упражнение «обманывает» глаза, однако результат можно заметить с первого раза. Необходимо энергично потереть ладони друг о друга, затем сложить их ковшиком. Глаза должны оказаться в середине, а большие пальцы на висках. Не следует сильно прижимать руки к лицу, ведь в первую очередь это упражнение направлено на покой и расслабление. Конечно, глаза необходимо закрыть, и просто посидеть около пяти минут.

    Упражнение 2
    Необходимо совершать круговые движения глазами. Сначала по часовой стрелке, затем против нее. Следует следить за тем, чтобы не появлялось дискомфортных ощущений, ведь в этом случае упражнение может даже навредить. Повторить по пять раз в каждую сторону.

    Упражнение 3
    Это упражнение можно назвать – фокусировка. Придется сосредотачиваться на своей переносице, а затем переводить взгляд на кончик носа. Повторить около десяти раз.

    Упражнение 4
    Обычные взгляды влево-вправо и вверх-вниз, при неподвижной голове, так же станут частью гимнастики. Каждая пара упражнений выполняется десять раз.

    Важной частью, является расслабление глаз. Завершив одно упражнение, можно легко-легко помогать, представляя бабочку, которая летает над цветочной поляной. Слишком просто и легко? Однако результат не заставит себя ждать.

     

    Инф.beautylike.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.