• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе: польза или вред

    Опубликовано: 2012-04-01 10:04:25

    Кофе по праву можно назвать легендарным напитком.

    Само его появление - предмет для споров, однако, фактом является то, что огромное количество кофеманов по всему миру, просто не представляют своего дня без очередной бодрящей чашечки.

    Что такое кофе: медленный яд или напиток богов?

    Польза кофе
    Исследования последних лет явно пошли кофе на благо. Однако, несмотря на новые исследовательские данные и факты, некоторые мифы все еще довольно живучи. В чем же проявляется несомненная польза кофе? Всем известно, что кофеин, который содержится в напитке, действует возбуждающе на нервную систему. Чашечка кофе способна снять сонливость и усталость, помочь прийти в себя утром, когда организм пытается стряхнуть остатки сна. При необходимости резких, но кратковременных рывков – кофе незаменим, ведь он повышает умственную активность.

    В некоторых ситуациях, чашка крепкого кофе станет настоящем спасением, поскольку кофеин способен оказывать подавляющее и нейтрализующее воздействие на лекарственные и наркотические препараты. Именно поэтому, его не рекомендуется принимать вместе с таблетками, порошками или микстурами. Хорошая новость: кофеин не способен повлиять на артериальное давление, однако при условии, что человек молод, поскольку в юном возрасте кровеносные сосуды значительно эластичнее. Употребление кофе может повысить пульс и ускорить сердцебиение, но только у тех, кто не является приверженцем этого напитка. У заядлых кофеманов, зачастую такого эффекта не наблюдается вовсе.

    Можно ли употреблять кофе с утра? Несомненно, ответ: «Да», правда перед этим стоит позавтракать, поскольку кофе имеет свойство повышать кислотность желудка. Неприятные ощущения, могут явить себя изжогой, кислым привкусом во рту, а при злоупотреблении этой привычкой, вполне возможно развитие гастрита.

    Согласно недавним исследованием, не обнаружено никакой связи между кофе и заболеваниями раком, как утверждалось ранее. Зато любители этого напитка могут похвастаться высокой устойчивостью к гипертензии, диабету и стрессам. Однако стоит помнить, что польза кофе кроется в его умеренном употреблении. При этом желательно отдавать предпочтение натуральным зернам, а не растворимому продукту.

    Вред кофе
    Рассматривая негативные влияния, которые способен оказать кофе на человеческий организм, можно отметить, что зачастую у медали две стороны. Так, кофе может давать толчок к делу, но только людям с определенным складом нервной системы. Для всех остальных, это будет слишком сильным ударом, после которого быстро наступит вялость, сонливость и чувство опустошения.

     Кофе не относится к напиткам, в состав которых входят полезные для организма витамины и микроэлементы. Наоборот – он мешает им усваиваться, и негативное влияние увеличивается с количеством выпитых чашек. Поэтому при активном поглощение кофе, стоит задуматься о покупке витаминов, ведь организму не дается шанса на восстановление своими силами.

    Людям старшего возраста лучше воздержаться от привычек молодости и присмотреться к чему-то другому. Со временем сосуды теряют эластичность, поэтому повышается артериальное давление, которое не только неприятно, но и в случае почтенного возраста, весьма опасно. Кроме сосудов, кофе обладает отличным мочегонным эффектом, что делает его непригодным для людей, страдающих заболеваниями почек и других органов мочевыделительной системы.

    Неприятным сюрпризом может стать самая настоящая зависимость, которая вырабатывается у тех, кто не отказывающихся от ежедневных пары чашечек огненного напитка. Стоить прекратить и тут как тут, появляется плохое настроение, раздражительность, мрачное видение мира и попросту неприятные ощущения в теле.

    Как видно, вред кофе вполне обоснован и доказан, что впрочем не отменяет его позитивных аспектов. Пить или нет, каждый решает сам. Главное – это умеренность, предпочтение качественного продукта и собственный контроль, ведь впадать в зависимость от своих маленьких привычек - последнее дело.

     

    Инф.beautylike.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.