• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как стать красивой и привлекательной для парней и мужчин.

    Опубликовано: 2012-03-31 01:24:31

    Когда мы смотримся в зеркало, что мы видим? Далеко не то, что в нем отражается. Наш мозг обрабатывает увиденное: мы рассматриваем себя критически, невольно перенося на зеркальное отражение свой прошлый и настоящий опыт, забытые комплименты и незабытые обиды. Если в моде худенькие женщины с прямыми волосами, высокие и с узкими бедрами, мы кажемся себе слишком толстыми, слишком кудрявыми, слишком низкими и слишком широкобедрыми. Фотомодели на обложках журналов и холеные киноактрисы остаются для нас недостижимым идеалом. И нас охватывает отчаяние, что никто и никогда не полюбит такую обыкновенную, ничем не примечательную женщину...

    Из всего того, что люди думают сами о себе, как они себя оценивают, ничто не играет такой большой роли, как оценка собственной внешности. И эта оценка - дань сложившимся в обществе стереотипам, тогда как подлинный критерий - наша уверенность в себе. Чем она больше, тем больше мы сами себе нравимся, и наоборот, люди сомневающиеся, страдающие заниженной самооценкой, склонны подозревать свою внешность во всех мыслимых недостатках.

    Как ни странно, девушки, девочки и женщины в целом меньше удовлетворены своей внешностью, особенно своим весом, чем мальчики, юноши и мужчины, хотя среди мужского племени красавцев считанные единицы. Даже тонюсенькие девушки способны комплексовать, например, по поводу «целлюлита» или слишком широких бедер. Тогда как даже самый увесистый представитель мужского пола снисходительно разглядывает свое округлое пузико, будучи уверенным в том, что его и такого полюбят.

    Психологи подметили, что в целом женщины считают себя более полными в сравнении с тем, как их оценивают другие, а мужчины в оценке своих тел более близки к действительности, и она их мало расстраивает. К тому же представления женщин о том, какие фигуры нравятся мужчинам, обычно неверны: нам кажется, что все поголовно любят стройных, тогда как тесты подтверждают, что на первом месте - полненькие хохотушки.

    Почему же мы так критичны к себе
    и почему это мешает нам жить и любить себя такими, как нас создала природа? Формирование негативного представления о своей внешности уходит корнями в детство. Наше общество слишком много внимания уделяет физическому облику. Везде, где мы вращаемся, на нас обрушиваются идеалы красоты - от телевидения и журналов до конкурсов красоты. Маленькие девочки, которые в детстве были далеки от идеала и часто слышали это от других детей и нечутких взрослых, пережили по сути вид эмоционального насилия, травмировавший их психику. Вот что вспоминает одна известная бизнес-вумен, вполне успешная в карьере и в личной жизни: «Когда я была подростком, я была обыкновенной девочкой, только немного полнее и выше ростом, чем мои сверстницы. Однако родители поддерживали во мне уверенность, что я такая же, как все. Но однажды маленький мальчик - сын родственников, посмотрев на меня, громко сказал: Какая же ты некрасивая! С этой минуты начались мои муки по поводу роста, веса и разных прочих недостатков, которые я обнаружила у себя в избытке. Мне стоило немалых трудов освободиться от комплексов, занявшись серьезной наукой, а затем и бизнесом.
    Личное счастье пришло ко мне не на вечеринке, а на научном симпозиуме. Но я знаю, как труден путь к нему».

    Синдром некрасивости, возникающий в результате публичного признания недостатков внешности или в неправильном отношении к этому родителей, развивает у девочек «комплекс испорченной вещи»: все вокруг нормальные, одна я уродка. И пытаются добиться совершенства, изводя себя чрезмерной диетой или многочисленными косметическими операциями, потому что надеются, что только таким способом они избавятся от ощущения собственного безобразия. Тогда как решение проблемы лежит совсем в другой плоскости - надо просто научиться снисходительнее относиться к своему телу. Как этого достичь? Вот несколько приемов, которые рекомендуют специалисты-психологи.

    Осознайте проблему.
    Определите свое место в социуме, более внимательно посмотрите на людей, которые вращаются в тех кругах, где вы готовитесь занять свое место. Например, вы решили стать школьной учительницей, а идеалом для вас служит стройная, милая и привлекательная учительница математики, в которой, на ваш взгляд, все было безупречно. Но разве она была в школе одна? А вы помните скромную преподавательницу литературы, которая совершенно гениально преподавала свой предмет и во время уроков, вдохновленная, выглядела настоящей красавицей? Да, сегодня мода диктует вполне конкретные параметры тела, длину волос и разрез глаз. Но разве они могут быть у всех поголовно? Сделайте допуск на то, что мы все живые люди, и все мы очень разные. Возможно, тогда не придется так критично сравнивать себя с эталонами.

    Совершенствуйте то, что можно,
    в пределах разумного. Серьезные усилия, направленные на то, чтобы избавиться от чрезмерного веса, комплекс упражнений для повышения тонуса мышц и улучшения работы сердечно-сосудистой системы могут сделать чудеса. Но не надо переходить границы в своих стараниях. Совсем ни к чему, чтобы вы заработали себе анорексию или булимию - диета может сыграть плохую шутку. Иногда разумно обратиться к косметической хирургии: порой консультация у хирурга - специалиста по пластическим операциям - может убедить вас, что ваш так называемый изъян находится в пределах нормы. Этим вы как бы получаете подтверждение у авторитетного лица. Если же вам посоветуют что-то изменить, то, как правило, это способно повысить вашу самооценку, независимо от того, насколько вы стали привлекательней.

    Пересматривайте отрицательное отношение к себе,
    превращайте его в положительное. Научитесь говорить что-то хорошее о той части своей фигуры, которая вам не нравится, но которую невозможно изменить. Не стоит говорить себе, что у вас слишком маленькая грудь. Скажите лучше: «Моя грудь соответствует пропорциям моего тела. Мне она нравится. Она составляет часть меня и вполне меня удовлетворяет». Произносите эти слова по 10 раз в течение 21 дня - скоро это станет частью ваших убеждений.

    Подчеркивайте в себе положительное.
    У каждого человека найдется что-то такое, что ему самому в себе нравится - волосы, глаза, руки. Вы верный друг и к вам всегда можно обратиться за помощью, или вы очень чутко относитесь к другим. Если вы будете привлекать внимание к тому, что вы считаете лучшим в себе, другие также начнут обращать внимание именно на это.

    Учитесь относиться к себе с юмором.
    Никто не застрахован от того, что какой-нибудь невежа не напомнит вам о какой-то особенности вашего тела, которой вы не очень довольны. На это лучше реагировать спокойно и с юмором. Припоминаю такой случай: Одна моя длинноносая подруга оказалась в пивном баре за одним столиком с известным спортсменом. Между ними завязалась непринужденная беседа, и вдруг он сказал: «Какой у тебя большой и длинный нос!» «Я посмотрела ему в лицо и вдруг заметила, что у него зубы стянуты скобками,- рассказывала моя подруга.- Их было так много, что казалось, что это провода высокого напряжения протянуты во рту. С широкой ухмылкой я ответила ему так: «Может быть, у меня и большой нос, но, по крайней мере, я могу выйти из дома в грозу!» Парень здорово смеялся, а у меня появилось ощущение собственной силы».

    Меняйте свои приоритеты.
    Что для вас действительно важно? Как вы выглядите или что вы собой представляете? Совершенно очевидно, что если женщина любит свою работу, или учебу, или семью, она не думает много о своем физическом несовершенстве, придает ему меньшее значение. Окружение может по-прежнему навязывать эталон идеально сложенной женщины, но вам будет легче противостоять давлению и основное внимание обратить на то, что действительно очень ценно - ваш ум, ваш такт, умение общаться и другие достоинства. У Джекки Кеннеди, например, были слишком широкие для ее фигуры и роста плечи. Но кто помнит об этом, ведь это была блистательная, стильная женщина, добропорядочная жена и мать в первой половине жизни и независимая творческая личность - в последствии. При чем тут плечи?

    Учитесь «стирать» старые записи,
    Вы - это не ваш нос. Вы - это не ваши бедра, несмотря на ваше болезненное отношение к этим частям своего тела. Кто-то когда-то сказал вам об этом, и вы всю жизнь с ужасом рассматриваете свою фигуру, сокрушаясь об этом изъяне. Не культивируйте чужое мнение в качестве собственного ощущения, сотрите из памяти обидные слова и скажите себе, что ваше тело хорошо в его сегодняшнем виде. Говорите это себе снова и снова, и отрицательное отношение к себе перейдет в положительное.

     

    Инф.anir.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.