• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Польша потратили рекордную сумму на Евро-2012

    Опубликовано: 2012-03-28 11:20:46

    Общие затраты Украины и Польши на Евро-2012 станут рекордными за всю историю проведения футбольных чемпионатов. Евро-2012 года будет стоить в 40 раз больше, чем Евро-2008, проведенный Австрией и Швейцарией, и в 7-8 раз дороже Евро-2004, состоявшегося в Португалии.

    Когда Украина и Польша получили право на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года, Киев оценил свои расходы в 16 млрд долларов. Ожидалось, что большую часть этих средств должны вложить частные инвесторы.

    На деле же оказалось, что денег было потрачено и гораздо меньше, и намного больше запланированного. О притоке инвестиций сегодня уже не говорят, а львиная доля средств, потраченных на подготовку к Евро-2012, поступила из государственного бюджета.

    Подсчитать стоимость подготовки к Евро-2012 довольно сложно, поскольку государство финансировало как спортивные объекты, так и инфраструктуру, а смета многих проектов многократно пересматривалась.
    Разный подсчет расходов

    Президент Украины Виктор Янукович заявил, что подготовка к Евро-2012 стоила Украине 35 млрд гривен. Если взять за основу цифры, озвученные украинским лидером, то каждый гражданин страны, в том числе пенсионеры и дети, заплатил за три недели футбольного праздника из собственного кармана порядка 76 долларов.

    Впрочем, по словам президента, хотя средства, потраченные на Евро-2012, не окупятся за время чемпионата, но пойдут украинцам на пользу.

    "Сколько мы заработаем — еще неизвестно. Вложили мы во всю инфраструктуру около 35 млрд гривен (около 4,4 млрд. долларов). Это не окупится за один чемпионат, но будет служить не одному поколению", — заявил президент Янукович.

    В то же время, Нацагентство по подготовке к Евро-2012 называет другую "финальную" сумму — 5,23 млрд. долларов, выделенных из государственного бюджета в течение 2008-2011 годов.

    В 2012 году бюджетные расходы на Евро-2012 должны составить около 950 млн долларов, что почти на 190 миллионов больше, чем расходы на всю медицину страны. Впрочем, в 2011 году бюджетное финансирование футбольного чемпионата было значительно больше — 1,65 млрд. долларов.

    Принимая бюджет 2011 года, представители правительства особо подчеркивали, что увеличили объем финансирования Евро-2012 вдвое по сравнению с "оранжевой" властью, которая, собственно, и получила право на его проведение в Украине.

    Ответственный за проведение Евро-2012 вице-премьер Борис Колесников говорит, что надо различать расходы на спортивные и инфраструктурные объекты. Спортивные расходы — два стадиона — в Киеве и Львове, на которые было потрачено около 750 млн долларов.

    "Все остальное — не подготовка к Евро-2012, а развитие национальной инфраструктуры", — говорит Борис Колесников, отмечая, что дорогами, взлетными полосами и аэропортами жители Украины будут пользоваться и после завершения Евро-2012.
    Украинцы оказались экономней поляков

    Впрочем, украинская сторона потратила намного меньше, чем вложила в Евро2012 Польша. Как заявил польский премьер Дональд Туск, его страна потратила на подготовку к Евро-2012 более 30 млрд. долларов. Стоимость строительства объектов Евро-2012 в Польше также неоднократно пересматривалась. Так, стадион в Варшаве "потянул", по крайней мере, на четверть дороже, чем планировалось.

    С другой стороны, Польша как член Евросоюза могла финансировать большинство инфраструктурных проектов за счет средств ЕС. Кроме того, по оценкам польской прессы, до 40% расходов на футбольный чемпионат были профинансированы за счет частных инвестиций.

    Общие затраты Украины и Польши на Евро-2012 станут рекордными за всю историю проведения футбольных чемпионатов. Чемпионат Европы 2012 года будет стоить в 40 раз больше, чем Евро-2008, проведенный совместно Австрией и Швейцарией, и в 7-8 раз дороже Евро-2004, состоявшегося в Португалии.

    Вице-премьер Колесников объясняет это тем, что два года, прошедшие после получения права на проведение Евро-2012, были "потеряны", и нынешние власти были вынуждены в авральном режиме наверстывать то, что не сделали предыдущие.

    Обозреватели же отмечают, что в странах с развитой инфраструктурой затраты на подобные мероприятия априори на порядок ниже — ведь им не надо заботиться о строительстве гостиниц, аэропортов и дорог, а нужно лишь подготовить спортивные объекты.

    С другой стороны, не стоит сбрасывать со счетов и отказ от проведения тендеров (что также объясняли нехваткой времени на подготовку), и сообщения прессы о "кипрской прописке" фирм, получивших крупные подряды на строительство объектов, связанных с Евро 2012.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.