• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Весенние овощи и фрукты: больше пользы или вреда?

    Опубликовано: 2012-03-30 04:04:35

    Всё вокруг позеленело, наконец стало тепло и на прилавках появилось много свежей зелени, овощей и фруктов так называемого нового урожая. А уставший за долгую зиму организм так и просит чего-нибудь свеженького!

     

    Конечно, овощи и фрукты – это важнейший источник полезных веществ. Вопрос лишь в том, какого качества овощи и фрукты мы едим?


    Красивые весенние овощи и фрукты напичканы нитратами, их систематическое употребление приводит к возникновению и развитию аллергии, нарушениям в работе щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта. К тому же, нитраты имеют свойство накапливаться в организме, вызывая хроническую интоксикацию.

    Наиболее опасные вещества – это нитриты (производные от нитратов), которые образуются в овощах и фруктах в процессе хранения, кулинарной обработки, а также в пищеварительном тракте из-за активности различных микроорганизмов. Большая концентрация данных веществ в организме может привести к раку желудка, кислородному голоданию, сбоям в работе сердца и центральной нервной системы.

    Весенние фрукты могут стать причиной диареи: они раздражают слизистую кишечника за счет высокого содержания клетчатки и низкого содержания углеводов.

    Как правило, ранние фрукты весьма презентабельны на вид, но часто не соответствуют ожиданиям по своим вкусовым качествам, поскольку в них мало ароматических веществ и сахаров (в отличие от летних и осенних).

    Конечно, полностью отказаться от свежих овощей и фруктов весной – это не панацея, но, как говорится, береженого Бог бережет. То есть всегда надо быть на чеку!

    Старайтесь приобретать свежие овощи и фрукты только в солидных торговых заведениях! Предполагается, все продукты там проходят специальную проверку, в том числе и на наличие нитратов. Если же у вас возникают сомнения – требуйте у администрации соответствующих сертификатов. А вот оптовые рынки лучше обходить стороной.

    Фрукты, имеющие слишком яркую окраску, лучше не приобретать вовсе. Это самый верный признак «нахимиченности» продукта. А вот с овощами сложнее. Определить на глаз их «нитратность» довольно сложно даже эксперту. Разве что редиску советуют выбирать круглую, а не продолговатую. Существует допустимая норма нитратов, но, опять же, определить ее с ходу невозможно, поэтому и рекомендуют покупать продукты в солидных заведениях.

    Свежая зелень и овощи могут быть опасны и из-за наличия болезнетворных бактерий, которые моментально размножаются в подпорченных продуктах. Поэтому во избежание отравления выбирайте только сухие и никоим образом не поврежденные овощи: даже в маленькой трещине быстро развиваются гнилостные процессы. Огурцы не должны быть мягкими на ощупь. Корешки на помидорах должны быть зелеными, что свидетельствует об их свежесобранности.

    Если вы не срезаете кожу с плода, то здоровья ради вам придется это делать. Перед тем, как съесть «глянцевое» яблочко, его надо тщательно промыть под проточной водой (желательно с мылом), потом вымочить в воде (вытянуть нитраты), причем, не один раз, и очистить от кожуры (это же касается и овощей). Привозные яблоки часто покрывают пищевым воском для сохранения «товарного» вида. В то время как белорусские некрасивые и сморщенные яблочки прошлогоднего урожая гораздо полезнее (сохраняют большую часть витаминов), и, само собой, безопаснее.


    Свежие овощные салаты рекомендовано обрызгивать соком лимона: лимонная кислота блокирует размножение нитробактерий в желудке. Остатки зелени не храните в холодильнике, а сразу выкидывайте: иначе нитраты превратятся в нитриты, что приводит к токсическому отравлению.

    Цитрусовые фрукты весной не утрачивают свой витаминный состав, но апельсины и мандарины в это время года лучше всего употреблять в виде свежевыжатого сока, но не натощак и разбавлять с водой, так как в них очень высокая концентрация кислотности. А вот грейпфруты полезнее есть в «чистом виде», так как плёнки этих плодов содержат вещества, расщепляющие жиры!

    Альтернативой свежим фруктам и хорошей профилактикой авитаминоза весной могут служить замороженные ягоды, которые при правильной заморозке не отстают по своим полезным свойствам от свежих. Только съедать их следует сразу после разморзки. Если правильно сушить ягоды – витамины сохраняются также. Но лучше всего сохраняет свои полезные свойства клюква.


    Не забывайте и о сухофруктах, которые хорошо употреблять в любое время года, особенно чернослив и курагу. Но при этом учтите, что они гораздо калорийнее в отличие от свежих фруктов. А вот в консервированных соках и компотах витамины не сохраняются, а значит и не делают нас здоровее.

    Конечно, витамины можно купить и в аптеке. Но они получены химическим путем, а значит, и усваиваться будут не так хорошо, как натуральные. Поэтому вывод напрашивается такой: старайтесь питаться как можно натуральнее и разнообразнее, во всем зная меру и ко всему подходя с рассуждением. И будьте здоровы!

     

    Инф.femina.by

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.